Главная / Своими глазами

«Укравтодор» перестанет существовать в нынешнем виде, -- Пивоварский

13:10 | 10.04.2015
 «Укравтодор» перестанет существовать в нынешнем виде, --  Пивоварский
Автор: webmaster webmaster


Очередной эфир «Клуба реформ» на «5 канале» был посвящен реформе «Укравтодора». Министр инфраструктуры, чиновники и эксперты рассказали о том, почему наши дороги так плохо ремонтируется, какие реформы планирует министерство и чем украинским автолюбителям смогут помочь западные компании.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отметил, что основная причина нынешнего состояния дорог в том, что из-за коррупции дороги недофинансируются, а технологии не соблюдаются. Второй значимой причиной он считает то, что со времен СССР в системе содержания дорог ничего принципиально не изменилось. «Изменились машины, технологии, люди, но подход к эксплуатации и ремонту дорог – нет», - пояснил министр.

Г-н Пивоварский заявил, что первый шаг, который министерство инфраструктуры планирует в отношении дорог – это децентрализация «Укравтодора». «Он перестанет существовать в прежнем виде, за местные и коммунальные дороги ответственность будут нести местные власти», - сказал министр. Однако не все эксперты считают, что это в корне изменит ситуацию. По мнению Рауля Чилачавы, ведущего автомобильных программ, благодаря децентрализации «Укравтодора», местные коррупционеры получат больше средств и власти.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк отметил, что дороги нельзя рассматривать отдельно от страны, поэтому для решения проблем необходимо найти комплексный подход. По его словам, для ремонта дорожного полотна потребуется более 50 млрд. грн. Глава госагентства по автомобильным дорогам Украины Сергей Подгайный добавил, что из 7 миллиардов, ежегодно необходимых даже не на ремонт, а на поддержание существующего состояния, государство выделяет в лучшем случае 3-4 млрд. грн. «На капитальный ремонт уже 10 лет не давали ни копейки», - добавил г-н Подгайный.

Министр Андрей Пивоварский также заявил, что конечна цель – оставить «Укравтодор» исключительно в качестве заказчика, к выполнению работ привлечь профессионалов, а к контролю – независимые иностранные организации. По словам министра, сейчас на эту роль рассматриваются эксперты из Германии, Великобритании и Франции. Возможно, уже через пару недель станет известно, кто из них будет контролировать состояние украинских дорог. У Украины есть положительный опыт работы с иностранными компаниями: перед Евро-2012, благодаря сотрудничеству с западными партнерами, удалось улучшить состояние многих дорог. В соседней с нами Беларуси к контролю привлекли немцев – и довольны.

Сергей Подгайный добавил, что 75% жалоб, которые подают недовольные люди на «Укравтодор», на самом деле относятся к коммунальным дорогам. «Это потому что в стране нет децентрализации как таковой, и люди вынуждены жаловаться на Киев, а не на местную власть или своего депутата-мажритарщика. А любой сельский голова просто отвечает, что у него нет средств на ремонт», - пояснил он. Г-н Пивоварский добавил, что после реформы «Укравтодора» у ответственных на местах появятся техника, эксплуатационные возможности и деньги.

Глава правления ГС «Моя дорога» и советник министра инфраструктуры Роман Хмель высказал другую точку зрения: «У меня нет желания защищать «Укравтодор», но если на ремонт ям выделяется около 5% средств, то какой выход – хорошо ремонтировать 5% ям или делать плохой ремонт всех? У нас сношены 97% дорог, все они нуждаются в среднем и капитальном ремонте».

Один из способов отказаться от ремонта лет на 30, как отмечают эксперты, - это строить не асфальтные, а бетонные дороги. По словам Сергея Вовка, сейчас их около 1%, в то время как в развитых странах – 20-30%. В близкой к нам Польше – около 30%. Конечно, переделывать хорошие асфальтные дороги в бетонные – не имеет смысла, но подъезды к аэропортам, объезды вокруг городов, те места, где вообще отсутствует дорога, возможно, стоит сразу прокладывать бетоном.

 

Андрей Пивовпарский, министр инфраструктуры:

Должна существовать ответственность застройщика, который делает дороги. Необходимо создать систему, при которой дается гарантия: в течение пятнадцати лет, например, дорога должна оставаться в хорошем состоянии. И если через 2 года на полосе появилась колея, застройщик восстанавливает колею. Также нужно привлечь страховые компании, но это возможно только если застройщики изначально будут выполнять работы качественно, иначе никакой страховщик за это не возьмется. К такому сотрудничеству готовы западные страховые компании, например, Lloyds.

У Польши на то, чтобы децентрализовать службы по обслуживанию дорог и отдать эти вопросы на места, ушло семь лет. Мы сделали первый шаг – заявили о своем решении. К июню появится законопроект по децентрализации дорог. Кроме того, будет создан целевой фонд и местные целевые фонд. К 2016 году они появятся. В 2016 году же удастся договориться с банком, и еще 2 года уйдет на строительство транзитных магистралей через всю страну.