Главная / Своими глазами

В Киеве создан Мемориал погибшим бойцам АТО (фото)

13:10 | 30.08.2015
В Киеве создан Мемориал погибшим бойцам АТО (фото)
Автор: webmaster webmaster
В Киеве, 30 мая, на Михайловской площади был открыт Мемориал погибшим бойцам АТО, передает БИЗНЕС. 

Мемориал представляет собой галерею фотографий и биографий погибших защитников Украины, размещенную на стене ограды Михайловского Златоверхого монастыря. 

 На обращенной к площади поверхности стены на специальных конструкциях размещены фотографии и биографии более чем 800 военнослужащих, правоохранителей и добровольцев, которые отдали жизнь во время военных действий в период с начала АТО на Донбассе и до 23 августа 2014 года включительно. Большинство из них погибли в Иловайском котле летом 2014 года. 



Во время открытия мемориала была проведена панихида по погибшим, которую провел предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет. 

Открытый на стене ограды собора Мемориал является первой очередью инициативы «Стена памяти погибших за единство Украины». Ее совместно осуществляют УПЦ КП, Национальный военно-исторический музей Украины, интернет-портал «Книга памяти погибших за Украину» и благотворительный фонд «Стена народной памяти». 

Вторым этапом инициативы «Стена памяти погибших за единство Украины» станет размещение на внутренней стороне ограды Михайловского собора фотографий и биографий защитников Украины, погибших после 23 августа 2014 года. 











Константин Макульский, текст и фото, БИЗНЕС