Главная / Своими глазами

В Киеве стартовал трехдневный международный форум Global Ukrainians (фото)

14:43 | 11.07.2015
В Киеве стартовал трехдневный международный форум Global Ukrainians (фото)
Автор: webmaster webmaster
В Киеве в пятницу 10 июля стартовал международный форум Global Ukrainians - «Глобализация, вызовы и новые возможности для Украины». Мероприятие, которое собрало живущих и работающих по всему миру украинцев, ставит своей целью разработку стратегию защиты интересов Украины в мире. Форум Global Ukrainians завершит свою работу вечером 12 июля, передает БИЗНЕС. 

Организатором форума выступила международная общественная организация Global Ukraine, представляющая собой сеть организаций из молодых украинцев, работающих в разных странах. В настоящее врем Global Ukraine наладила четкую коммуникацию с украинцами, работающими в США, Канаде, Австралии, Японии, странах ЕС, Азии, арабского мира. Global Ukraine возникла и сформировалась в ходе Майдана-2014-2015, а регистрацию общественной организация получила в феврале 2015 года. «Задачей Global Ukraine является привлекать в нашу страну украинский зарубежный и интеллектуальный капитал.

Также форум из ячеек Global Ukraine должен стать стратегическим инструментом реформирования Украины. Успех этих изменений во многом зависит от международной поддержки. Пока государственные институты будут реформироваться, Global Ukrainians может активно доносить до мировой общественности, бизнесменов политиков, и госдеятелей сведения об Украине во всем множестве информационных спектров», – сказала в ходе открытия Виолетта Москалу, сооснователь Global Ukraine и инициатор проведения форума Global Ukrainians. 

В ходе первого отрезка работы Global Ukrainians 10 июля состоялось официальное открытие и презентация ячеек Global Ukraine и волонтерских движений украинцев из разных стран, основанных в поддержку Революции Достоинства. Вторым мероприятием стала конференция Александра Мельника, профессора ICN Business School (Нэнси-Мец, Франция). 

Известный общественный деятель, певица Руслана Лыжичко считает, что сейчас Украина является социальным инкубатором, в котором рождается новое общество, причем, новое не только для Украины, а и для всего «будущего мира людей». «Это новое общество, никто его не модерирует, оно создает себя само. Если бы такие процессы как Майдан, можно было вызывать управляемо, они бы случались каждый день. Пройдя через Майдан, Революцию достоинства, боль, кровь и утраты от агрессии России, Украина все же счастлива. И это надо декларировать всему миру. Увы, у мира нет сегодня идеи, вокруг которой стоит объединиться. Но такая идея есть – это идея счастья, выкристаллизованная украинцами на Майдане. И эту идею надо донести всему миру», – сказала Руслана Лыжичко. 



Руслана Лыжичко: (справа): Пройдя через Майдан, Революцию достоинства, боль, кровь и утраты от агрессии России, Украина все же счастлива. И это надо декларировать всему миру.

Режиссер Владислав Троицкий назвал Украину «офшором для пассионариев». По его мнению, это уникальная ситуация: пассионарии развитому благополучному миру не нужны, тем более не нужны они имперской России. «Пассионарии все время что-то строят, а это пугает. У нас в этом плане сейчас уникальная ситуация – над нами никого нет, все авторитеты и псевдоавторитеты в ходе Революции достоинства рухнули. Над нами только небо – твори», – привел свое видение ситуации режиссер. 



 Владислав Троицкий (слева): Украина стала «офшором для пассионариев».


Примером такого творения Владислав Троицкий назвал спектакль «Антигона», поставленный французским режиссером в Украине с украинскими актерами. Сейчас «Антигона» отравляется в международное турне. «Такие проекты должны развиваться, они очень важная составляющая современной культурной коммуникации», – отметил он. 

Профессор Евгений Быстрицкий, исполнительный директор международного фонда «Возрождение» отметил важность культурной украинской коммуникации с миром. «Сейчас коммуникационных каналов достаточно, поток информации велик. Но только трансляция современных культурных акций и визий может помочь сместить фокус мирового внимания к Украине», – сказал он. 

Далее в программе Global Ukrainians: 

11 июля (10:00 - 20:00) – дискуссионная платформа о «народной дипломатии»: что должно способствовать продвижению интересов Украины в мире, роль «народной дипломатии» в «гибридной войне». Народные дипломаты и международная поддержка Украины. Ключевые выводы для государственной информационной политики. Роль Global Ukrainians в глобальном продвижении современного украинского искусства. Global Ukrainians, инновации, digital agenda и экономическое развитие Украины. Как развивать сотрудничество с Global Ukrainians? Как максимально эффективно использовать этот высокий интеллектуальный ресурс для реформирования Украины? 

12 июля (10:00 - 20:00) брейнсторминг-сессии для определения основных направлений стратегии народной и культурной дипломатии. Составление и утверждение плана дальнейших действий по конкретным инициативам форума Global Ukrainians. 

Предлагаем фоторепортаж о начале работы Global Ukrainians



Участники форума ищут свои "кейсы" в программе" и знакомятся. 



Участник Global Ukrainians из Японии Павел Котенко (справа): Задевает когда нас называют экспатами и диаспрой - терминами, подчеркивающими "отделение". Мы учимся вне Украины в одних странах, работаем в других. Но мы украинцы и хотим объединиться на этом форуме.



Участники первой дискуссионной панели.



Виолетта Москалу, сооснователь Global Ukraine и инициатор проведения форума Global Ukrainians.



Катерина Крук, сооснователь Global Ukrainians в Польше вела на английском языке твиттер прямо с Майдана зимой 2014/05, ее подписчиками стали многие влиятельные европейские политики. Европейские лидеры в твиттере Катерины искали "незашоренную" официальными политическими позициями информацию об Украине.



Видео-приветствие от украинцев, работающих в США.



Виде из США об акции поддержки Украины, проведенной в Сан-Франциско.

Подробнее с программой и спикерами можно ознакомиться здесь https://docs.google.com/document/d/14GJJnkY7A6KbozTEama1RzEff6LbvUhFZjLUYW5ZD70/edit?usp=sharing. 

Константин Макульский, текст и фото, БИЗНЕС