Главная / Газета / Финансовый мониторинг

Moneyторинг

00:00 | 10.07.2012
Moneyторинг
Автор:

На прошлой неделе Нацбанк разослал сразу две телеграммы, в которых рекомендует банкам более тесно сотрудничать с Государственным комитетом по финансовому мониторингу (Госфинмониторинг).

В телеграмме №48-011/1112-9335, подписанной заместителем председателя НБУ Владимиром Кротюком, банкам предписывается почаще пользоваться своим правом и отказывать клиентам в проведении операций, если они подлежат финансовому мониторингу (ст.7 Закона “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”). “Как показывает практика, банки это право практически не используют”, — говорится в телеграмме.

При этом в Госфинмониторинге уверены: если клиент три и более раз совершает однотипные (читай — подозрительные) операции, то он занимается отмыванием “грязных” денег.

При этом финразведчики в первую очередь обращают внимание на операции по снятию со счета наличных в сумме более 80 тыс.грн., на покупку валюты на межбанке для оплаты импортных товаров, которые еще не ввезены в страну, а также на операции по возврату за рубеж инвестиций, вложенных в ЦБ украинских эмитентов.

Примерно 40% всех материалов, переданных Госфинмониторингом в правоохранительные органы, связаны именно с этими операциями. Всего же за неполных четыре года финразведчики передали следственным органам материалы о подозрительных операциях, которые оцениваются в
80 млрд грн.

“В случае использования вышеперечисленных схем отмывания доходов предлагаем рассматривать вопрос об отказе (клиентам. — Ред.) в обеспечении такой операции”, — советует НБУ.

Примечательно, что на данный момент большинство банков, чтобы не портить отношения со своими клиентами, ограничиваются только оповещением Госфинмониторинга о проведении подозрительных операций.

“Банки очень редко блокируют операции своих клиентов, как того требует закон. В крайнем случае банк может просто посоветовать, как лучше оформить ту или иную транзакцию, чтобы избежать лишних вопросов со стороны проверяющих”, — рассказывает заместитель председателя крупного банка, пожелавший остаться неназванным. Об этом прекрасно знают и финразведчики.

“Сознательно не сообщают об операциях своих клиентов в Госфинмониторинг так называемые карманные финучреждения. Крупным системным банкам, которые дорожат своей репутацией, это неинтересно”, — считает Ярослав Янушевич, заместитель председателя Госфинмониторинга.

В еще одной телеграмме — №48-011/1113-9336 — Нацбанк рекомендует своим подопечным предоставлять в Госфинмониторинг дополнительную информацию об операциях, которые попали под подозрение.

Не исключено, что кардинальное изменение позиции НБУ относительно предоставления банками дополнительной информации в Госфинмониторинг связано с кадровыми перестановками в банковском надзоре на Институтской, 9. Более подробно об этом читайте.