Днепр поиздевался над Шахтером

11:46 | 14.03.2016
Автор: Владимир Иванов

Подопечные Мирона Маркевича разгромили вице-чемпиона Украины со счетом 4:1.

Днепропетровский клуб нанес шокирующее поражение бывшему лидеру турнирной таблицы УПЛ. Свежий Днепр во главе с Мироном Маркевичем с разгромным счетом 4:1 одолел гостей из Донецка.

После поражения с Динамо мало кто верил, что днепряне сумеют навязать борьбу Шахтеру, который в нынешнем сезоне потерпел всего одно поражение в УПЛ. Однако Днепр уже с первых минут преподнес своим болельщикам приятный сюрприз. Было видно, что как минимум эту неделю днепряне потратили на детальный разбор игр Шахтера. Пока горняки сражались с Андерлехтом за место в четвертьфинале Лиги Европы, Днепр сконцентрировался на предстоящем матче против дончан в УПЛ и, как оказалось, очень грамотно построил игру.

Днепряне включили в игру один из главных козырей - активный прессинг. Уставший Шахтер был явно к нему не готов и пропустил уже на десятой минуте. Прекрасная комбинация в исполнении хозяев завершилась великолепным пасом пятой от Матеуса на Руиса, который с нескольких метров расстрелял ворота Шахтера.

Пропущенный гол шокировал горняков, явно не ожидавших такого исхода. Дончане выглядели немного растерянными, однако все же сумели вернуть интригу в матч. После подачи со стандарта Максим Малышев спустя чуть более десяти минут восстановил паритет в матче.

Кто знает, как бы сложилась эта игра, если бы на 36-й минуте вышедший один на один с Лаштувкой Феррейра пробил точнее и вывел свою команду вперед. Тем не менее, мяч свалился с ноги форварда Шахтера и счет остался ничейным.

Команды играли в открытый футбол и на одну атаку каждая из команд отвечала своей. Красивая игра двух сильных украинских клубов радовала болельщиков, которые в воскресный вечер посвятили просмотру этой игры. Фортуна явно благоволила хозяевам, а их желание подарить собравшимся болельщикам радость победы было настолько велико, что еще до свистка на перерыв Днепр снова вышел вперед. Зозуля отдал передачу на Шахова, который мощным ударом в нижний угол из-за пределов штрафной поразил ворота Пятова.

В перерыве тренеры попытались внести коррективы в действия своей команды, однако, Мирону Маркевичу это удалось лучше. Пока горняки строили попытки вновь сравнять счет, свое возвращение на поле после длительного восстановление отпраздновал забитым мячом Роман Зозуля. Лаштувка начал опасную атаку своей команды, пока футболисты Шахтера не всеми силами вернулись на свою половину поля, Матеус навесил на Зозулю, который в штрафной головой переправил мяч в сетку ворот соперника.

У игроков Шахтера сдавали нервы. Сил на то, чтобы массировано наседать на ворота соперника у них не было, да и Днепр сам не давал этого сделать. Нужно отдать должное днепрянам, которые даже с таким счетом не закрылись на своей половине поля, а то и дело терзали оборону Шахтера.

Концовка матча получилась еще более красноречивой. Горняки, вместо того, чтобы пойти на финальный штурм ворот соперника, вынуждены были обороняться сами. На последних минутах добавленного времени у Дарио Срна сдали нервы и он сфолил в своей штрафной на Бруно Гаме. Арбитр указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Роман Безус, который без проблем развел мяч и вратаря по разным углам.

4:1. Шахтер впервые с 2011 года терпит такое крупное поражение в Украинской Премьер-лиге. Динамо, одержавшее в этом туре волевую победу над Карпатами, возвращается на первую строчку и опережает горняков на три очка. Однако эта борьба за чемпионство еще не закончена.