Главная / Футбол

Севилья - пятикратный победитель Лиги Европы

00:14 | 19.05.2016
Севилья - пятикратный победитель Лиги Европы
Автор: Владимир Иванов

Нервионцы в пятый раз в истории выиграли второй по значимости клубный европейский турнир.

Севилья в третий раз подряд выиграла главный трофей второго по значимости клубного европейского турнира. В финале против Ливерпуля нервионцы выдали прекрасный второй тайм и одержали волевую победу над английской командой. 

На старте поединка испанцы пытались контролировать мяч, однако первые удары по воротам соперника нанес именно Ливерпуль. Мерсисайдцы прекрасно отыграли первый тайм и на 35-й минуте вышли вперед. Невероятный удар Старриджа в дальний угол положил начало забитым мячам в этом поединке. 


В сетке ворот Севильи побывал и второй мяч после удара Ловрена, однако арбитр из-за пассивного офсайда Старриджа гол не засчитал. 

Во втором тайме обе команды изменились до неузнаваемости. Унаи Эмери в перерыве нашел нужные слова и сумел завести команду, а Ливерпуль к такому сценарию был явно не готов. Уже на 19-й секунде второй половины встречи Севилья сумела сравнять счет. Первая же атака испанцев завершилась точным ударом неприкрытого Гаймейро. 


Пропущенный мяч не входил в планы растерявшегося Ливерпуля. А вот у нервионцев пошла игра. Спустя менее двадцати минут Севилья вышла вперед. Прекрасная атака в исполнении испанской команды завершилась ударом Коке с ходу в дальний угол ворот Миньоле. 


И пока Ливерпуль пытался прийти в себя, нервионцы увеличили свое преимущество. Спустя шесть минут правый защитник Севильи оформил дубль, а апеллирующий к арбитрам встречи Юрген Клопп не сумел доказать им, что Коке находился в офсайде. 


Наставник мерсисайдцев сделал несколько замен, однако вернуть команде дух победителя не сумел. Камбэка, который Ливерпуль совершил в матче против дортмундской Боруссии, не случилось: Севилья стала победителем этого противостояния и обладателем трофея Лиги Европы. 

Свой первый кубок в составе нервионцев завоевал один из лидеров сборной Украины Евгений Коноплянка, который на поле в Базеле так и не вышел.