Главная / Футбол

Шахтер на выезде обыграл Брагу

09:43 | 08.04.2016
Автор: Владимир Иванов

Дончане без проблем разобрались соперником в первом матче четвертьфинала Лиги Европы.

Дончане без проблем разобрались соперником в первом матче четвертьфинала Лиги Европы. Горнякам не удалось удержать преимущество в два мяча над соперником, однако победа в первом поединке, да еще и два забитых на выезде гола - это уже серьезная заявка на путевку в полуфинал.

Брага в первом тайме на правах хозяина действовала увереннее и даже имела отличную возможность выйти вперед уже на второй минуте. К счастью, Андрей Пятов был на месте и кулаками отбил мяч после удара Силвы. Полузащитник португальцев доставлял много хлопот защитникам Шахтера, однако открыть счет забитым мячам своей команды не сумел.

А вот горняки на сумели отметиться “голом в раздевалку”. Едва ли не первый удар по воротам Браги завершился их взятием. После розыгрыша стандарта мяч достался Ракицкому, который с острого угла отправил круглого в сетку ворот.

Во втором тайме динамика игры не спала. Шахтер, окрыленный успехом, побежал вперед, а Брага, которой нужно было отыгрываться, отвечала не менее опасными атаками. У португальцев была отличная возможность сравнять счет в начале второго тайма, однако в этот раз за дончан сыграла перекладина.

Так и сумев отметиться в ворота соперника, команды успокоили игру. Однако, как оказалось, Шахтер просто усыпил бдительность Браги. Горняки удвоили свое преимущество: после прострела Марлоса неприкрытый Феррейра расстрелял ворота португальцев.

За минуту до конца основного времени хозяевам удалось отквитать один мяч. Байано навесил в штрафную Шахтера, где Эдуарду головой переправил мяч в сетку ворот Пятова. Однако сравнять счет Брага так и не смогла.

1:2. Горняки отметились двумя голами на выезде и одержали победу в первом матче. Теперь, пусть и без Ярослава Ракицкого, у Шахтера есть отличный шанс выйти в полуфинал Лиги Европы.