Главная / Футбол

Шахтёр покинул Лигу Европы

08:25 | 06.05.2016
Автор: Владимир Иванов

В ответном поединке полуфинала донецкая команда потерпела поражение от действующего победителя турнира - испанской Севильи. На три мяча нервионцев горняки ответили лишь одним.

Со стартовых минут Шахтёр пытался контролировать мяч. Горнякам нужно было забивать на выезде, пропустив дважды на Арене Львов. Однако хозяева, как и в первом поединке, вышли вперед уже на первых минутах матча. Тайсон неосторожно отпасовал назад, Гамейро воспользовался ошибкой, вышел на свидание с Пятовым и расстрелял ворота гостей.

У горняков не получилось так быстро отыграться, как это было в первом поединке. Севилья же, отвечая на атаки Шахтёра быстрыми контратаками, то и дело заставляла игроков украинской команды нарушать правила и получать желтые карточки.

Горняки пытались восстановить паритет в матче, однако почти до конца первого тайма ничего по-настоящему опасного создать у ворот соперника не смогли. Тем не менее, до свистка на перерыв Шахтёр  сравнял счет. Марлос отпасовал в свободную зону в штрафной соперника, а выскочивший из-за спин защитников Эдуардо забил Севилье “гол в раздевалку”.

Унаи Эмери в раздевалке нашёл для своих футболистов нужные слова и уже на второй минуте второго тайма нервионцы снова повели в счёте. Крыховяк отдал роскошную передачу в штрафной Шахтёра на набегавшего Гамейро, который ударом с острого угла оформил дубль. После второго забитого гола Севилья стала контролировать мяч увереннее и через 12 минут забила третий мяч. Мариано прекрасным ударом из-за пределов штрафной усложнил Шахтёру задачу на выход в финал Лиги Европы.

Третий пропущенный мяч надломил украинскую команду. Правда, у обеих команд было по одному прекрасному моменту, чтобы отметиться в воротах соперника, однако Эдуардо и Крыховяк не попали в створ.

3:1. Севилья в третий раз подряд может завоевать главный титул Лиги Европы. За него Коноплянке и компании предстоит сразиться с Ливерпулем, который по сумме двух поединков переиграл Вильярреал 3:1. Шахтёр не сумел зацепиться за путёвку в финал второго по значимости клубного европейского турнира и возвращается в Украину побеждённым.