Главная / Газета / Макропрогноз - Зерновые и масличные

Благо склонное

00:00 | 18.08.2010
Благо склонное
Автор:

Мировая конъюнктура обещает благоволить аграриям, но их благополучие будет зависеть от будущего урожая и действий власти

Начало нового маркетингового года (МГ) на рынке зерна, как уже писал БИЗНЕС (см. статью "Постоим за ценой"), характеризовала низкая торговая активность на мировом рынке, обусловленная кризисом и ожиданиями стран-импортеров существенного обвала цен. По оценке экспортеров, не был особенно активным рынок и во втором полугодии, поскольку мировой валовой сбор зерна в 2008-2009 гг. был достаточно высок, вследствие чего спрос полностью удовлетворяется предложением.

В то же время, по словам Николая Компанца, директора украинского представительства WJ Grain (г.Киев; производство, экспорт и импорт зерна и масличных; с 1990 г.; 600 чел.), украинские зерновые на мировом рынке пользовались спросом ввиду их хорошего качества. С начала 2009/10 МГ (т.е. с июля 2009 г.) до 1 декабря 2009 г. из Украины было вывезено около 12 млн т зерна, в том числе примерно 6 млн т пшеницы. При этом следует отметить что мировой валовой сбор в 2009 г. был примерно на 25 млн т ниже, чем в 2008 г.

В этой связи мировые цены на продовольственную и фуражную пшеницу в ноябре-декабре 2009 г. выросли примерно на $30 за 1 т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Николай Верницкий, директор информационной компании “ПроАгро” (г.Киев; предоставление информационных и консалтинговых услуг; с 2002 г.; 16 чел.), считает, что повышению цен на зерновые во втором полугодии этого года способствовали конкуренция между экспортерами, сдерживание продаж товаропроизводителями, девальвация гривни, увеличение производства комбикормов. К понижающим цену факторам эксперт отнес периодическую ревальвацию нацвалюты, притормаживавшую экспорт, а также проблемы с возмещением НДС экспортерам.

Владимир Клименко, президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА; г.Киев; общественная организация, объединяет 50 компаний и организаций — участников зернового рынка; с 1997 г.; 10 чел.), считает, что 36,5 млрд грн., предусмотренных для возмещения НДС в Бюджете-2009 для всех отраслей, явно недостаточно. В результате, только зернотрейдерам государство задолжало НДС в сумме 3,5 млрд грн. При этом ГНАУ приостановила возмещение НДС экспортерам зерна. Это уже привело к тому, что один из ведущих экспортеров украинского зерна — компания “Луи Дрейфус Коммодитис Украина” (в текущем МГ занимает 2-е место в рейтинге экспортеров с результатом 1,5 млн т) прекратила закупки зерна на внутренних элеваторах Украины.

В УЗА считают, что на формирование внутренних закупочных цен на зерновые в Украине в 2010 г. наибольшее влияние будут оказывать курс гривни по отношению к доллару (пока он весьма непредсказуем, см. стр.24, 25. — Ред.) и возврат экспортного НДС зернотрейдерам. Проект Госбюджета на 2010 г., предусматривающий только 20 млрд грн. на эти цели для всех отраслей (по оценкам операторов, необходимо 53 млрд грн.), не внушает особого оптимизма. Если эта цифра будет утверждена, по расчетам специалистов, производители зерновых и масличных понесут убытки примерно на 14 млрд грн., ввиду снижения закупочных цен внутри Украины на 20%. Среди факторов, которые также будут способствовать снижению внутренних закупочных цен на зерновые во втором полугодии 2010 г., операторы называют быстрый рост стоимости всех услуг инфраструктуры по экспорту.

По мнению Игоря Ботштейна, директора ООО “Паритет-Агро” (г.Харьков; выращивание, закупка и переработка зерновых и масличных; с 2002 г.; аренда 10 тыс.га пахотных земель; 100 чел.; оборот в 2008 г. — 98 млн грн.), в первом полугодии 2010 г. внутренние закупочные цены на пшеницу будут формироваться в зависимости от объемов валового сбора урожая зерновых. Что же касается мировой конъюнктуры, то она обещает благоволить аграриям. Аналитики мирового рынка прогнозируют, что в 2010/11 МГ спрос и цены на зерновые не снизятся относительно минувшего МГ.

В то же время некоторые эксперты считают, что в отличие от второго полугодия 2009 г. в будущем году на ценообразование будут влиять иные факторы. Владимир Лапа, руководитель группы экспертов Ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (г.Киев; общественное объединение в сфере агробизнеса; с 2007 г.; 10 чел.), говорит, что основное влияние будут оказывать темпы экспорта. “При нынешней динамике внешних отгрузок зерна и подсолнечного масла к середине весны мы подойдем к рубежу, после которого вывоз будет нецелесообразным с балансовой точки зрения. Логика рынка подсказывает, что при этом рост внутренних цен должен сделать экспорт менее привлекательным. На самом деле объемы экспорта начнут уменьшаться уже с января, когда будут практически исчерпаны запасы зерна и подсолнечника, закупленного в послеуборочный период, и экспортерам-переработчикам нужно будет согласовывать относительно высокие внутренние цены с конъюнктурой мирового рынка”, — предполагает эксперт.

Внутренние и экспортные цены на семена подсолнечника отечественного производства в декабре 2010 г. будут определяться в основном его валовым сбором и переходящими мировыми остатками. Сейчас операторы отмечают устойчивую тенденцию роста мирового спроса и цен на растительные масла.

Если говорить о перспективах урожая масличных-2010 в Украине, то они весьма туманны: например, озимого рапса, скорее всего, будет меньше, но прогнозировать урожай других масличных пока рано.