Главная / Газета / Макропрогноз - Рынок труда

На переезде

00:00 | 26.12.2011
На переезде
Автор:

Готовя очередной прогноз для рынка труда в преддверии праздников, БИЗНЕСу, конечно, очень хотелось стать эдаким Дедом Морозом для читателей и припрятать в мешке с подарками обещание активного прироста количества вакансий и весьма приятный размер средней зарплаты по Украине.

Однако вероятность того, что радужные прогнозы не сбудутся, слишком велика — опрошенные БИЗНЕСом эксперты были весьма сдержанны в своих оценках.

“Рынок труда по-прежнему “принадлежит” работодателю. Новые вакансии появились, но их не так много, чтобы соискатели уже могли диктовать условия”, — говорит Елена Грищук, генеральный директор рекрутинговой компании “Форсаж” (г.Киев; с 2006 г.; 9 чел.).

Память жива

Многие компании заняли выжидательную позицию и до сих пор не определили свой курс в отношении найма и сокращения персонала на 2012 г. По словам г-жи Грищук, обусловлено это прежде всего ожиданиями второй волны экономического кризиса.

“Еще не все мультинациональные компании утвердили бюджеты на 2012 г., они ждут указаний от своих головных офисов. Многое будет зависеть от политической ситуации и проводимых в стране реформ. В основном компании оценивают ситуацию в стране как нестабильную, и даже те из них, кто планировал инвестировать в украинские предприятия в 2011 г., так и не осуществили своих намерений”, — поясняет эксперт. Да и в 2012 г., по ее словам, не стоит особо рассчитывать на внимание к Украине со стороны
инвесторов.

“Будут ли проводиться сокращения в украинских компаниях, зависит от силы пресловутой волны кризиса. Снижение деловой активности предвидится в любом случае, но в целом сейчас компании все-таки лучше подготовлены к кризисным явлениям, чем в 2008 г.”, — отмечает Николай Михайлов, генеральный директор карьерного портала rabota.ua (г.Киев; с 2000 г.; 30 чел.).

По его мнению, еще свежи воспоминания руководителей об уроках, преподанных им в 2008-2009 гг., поэтому они старались аккуратнее планировать свою работу и набирать персонал.

Стало быть, сокращения, если и предвидятся, не будут массовыми. В первую очередь они могут затронуть банковскую отрасль, что вполне естественно, ведь банковские услуги, в частности кредитование, станут менее востребованными.

Спросить юриста

К потенциально наиболее востребованным в 2012 г. специалистам Алла Адаменко, директор компании New Goal Human Research (г.Киев; рекрутинг и кадровый консалтинг; с 2006 г.; 32 чел.), относит в первую очередь финансистов и юристов: “Учитывая изменения в законодательстве, они не могут быть невостребованными в такое нестабильное время”. Кроме того, по ее прогнозам, спросом будут пользоваться маркетологи разных уровней.

Эксперт объясняет это изменчивостью рынка, а также отказом компаний от стандартных подходов к маркетингу. Елена Грищук уточняет: “Компании будут охотиться за специалистами по цифровому маркетингу (так называемому “диджитал-маркетингу”) — в силу молодости отрасли она пока не может похвастать достаточным количеством квалифицированных кадров”.

Также стоит ожидать повышения спроса на HR-специалистов, функции которых, по словам г-жи Адаменко, постепенно приобретут стратегический характер. Да и IT-специалисты, уже привыкшие к вниманию хедхантеров, тоже вряд ли окажутся за бортом. “Спрос на программистов зачастую генерируется отраслью офшорного программирования, где основные заказчики — зарубежные компании. Думаю, эта сфера останется устойчивой к кризису”, — говорит г-н Михайлов.

По его мнению, относительная стабильность будет характерна и для фармацевтической отрасли. Временный рост количества вакансий в сфере обслуживания и коммуникаций, вероятно, обусловит проведение Евро-2012.

Любопытно, что все больше украинцев согласны на предложения работодателей, предусматривающие переезд (часто — вместе с семьями) в другие страны СНГ и Европы.

“Это — проектные менеджеры, финансисты, маркетологи, специалисты в области машиностроения… — перечисляет г-жа Грищук. — И если раньше на переезд соглашались только 20% кандидатов, которым предлагали такое условие, то сейчас — примерно 90%”.

Бег на месте

В 2012 г. рекрутинговая пассивность компаний, по всей вероятности, распространится и на зарплатные предложения. Значительного их повышения эксперты не ожидают. По их словам, возможен рост примерно на 10% в течение года. Хотя, разумеется, все зависит от отрасли.

“Претенденты на увеличение зарплат (максимум — 20%) — фармацевтический бизнес, тяжелая промышленность, сельское хозяйство”, — говорит г-жа Адаменко. Что касается конкретных специалистов, то на повышение вознаграждений, по ее словам, могут рассчитывать финансисты, юристы, менеджеры по налоговому управлению (tax manager), в меньшей степени — маркетологи.

Последние — в силу заинтересованности работодателей во внедрении новых подходов в маркетинге (эмоциональный маркетинг), а остальные перечисленные спе­циалисты — ввиду изменений законодательства.