Главная / Газета / Макропрогноз - Энергетика

На греющем полете

00:00 | 18.08.2010
На греющем полете
Автор:

Природный газ и электроэнергия в следующем году будут дороги как никогда. Не будет дешеветь и жидкое топливо

Как и предполагал БИЗНЕС в сентябре (см. статью "На, выборы"), Кабинету министров приходится корректировать энергетическую политику в соответствии с требованиями рыночных принципов, а не только политической целесообразности.

Газ
Напомним: в августе Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) более чем на 16% (до 1584 грн. за 1 тыс.куб.м.) снизила цену на природный газ для химических предприятий, что позволило последним худо-бедно поддерживать производство и не отправлять рабочих в неоплачиваемые отпуска. Очень похоже на “подкуп” избирателей, которыми являются десятки тысяч работников химкомбинатов. После этого правительству удалось еще раз поиграть ценой на газ: 30 октября НКРЭ снизила стоимость газа для сахарных заводов — до тех же 1584 за 1 тыс.куб.м. Похоже, что на этом лимит льготных цен был исчерпан.

Так, на прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко, скрепя сердце, на открытом заседании Кабинета министров сообщила, что 1 марта 2010 г. все льготы, обусловленные кризисом, будут упразднены. “Все должны платить нормальную рыночную цену”, — сказала глава Кабмина.

Но немногие отечественные промышленники назовут в следующем году эту самую рыночную цену нормальной. 25 ноября официальный представитель российского “Газпрома” Сергей Куприянов сообщил, что средняя цена газа для Украины в 2010 г. составит $280 за 1 тыс.куб.м. Но уже на прошлой неделе директор компании “Газпромсбыт Украина” Анатолий Подмышальский предположил, что в I квартале 2010 г. импортный газ в Украину будут продавать по $300-310 за 1 тыс.куб.м. Для сравнения: в 2009 г., по оценкам советника премьер-министра, народного депутата Сергея Пашинского (фракция БЮТ), средняя стоимость газа, накопленного в подземных хранилищах (ПХГ) НАК “Нафтогаз України”, достигает максимум $190 за 1 тыс.куб.м.

Хотя закупка импортного газа обходилась в среднем по $228 за 1 тыс.куб.м. Удешевить газ в ПХГ удалось за счет… RosUkrEnergo. Дело в том, что принадлежавшие этой компании 11 млрд куб.м газа поступили в распоряжение НАК “Нафтогаз України” (насколько это законно, пусть разбираются юристы.Ред.) по $160 за 1 тыс.куб.м. В 2010 г. ожидать подобных подарков не приходится, поэтому правительство и предупреждает, что с марта стоимость газа будет “нормальной рыночной”.

По расчетам компании East European Gas Analysis (EEGA; г.Филадельфия, США; с 1998 г.; 7 чел.), при ценах на нефтепродукты, которые наблюдались последние девять месяцев (а именно эти данные учитываются в формуле расчета цены газа, которая зафиксирована в украинско-российских договоренностях), стоимость газа для Украины в I квартале 2010 г. должна быть около $260 за 1 тыс.куб.м. Если сравнивать со стоимостью газа из ПХГ, российский газ подорожает на 36%. При цене, обещанной “Газпромом”, — $310 за 1 тыс.куб.м — удорожание составит 63%.

Сейчас НКРЭ установлена предельная цена на природный газ для промышленных предприятий (за исключением уже упомянутых химкомбинатов и сахарозаводов) в размере 2020,25 грн. за 1 тыс.куб.м (без учета НДС). Если пропорции удорожания будут соблюдены, розничная цена на газ для промышленности в I квартале 2010 г. составит 3290 грн. ($400) за 1 тыс.куб.м, а в целом за год — около 3000 грн. ($370) за 1 тыс.куб.м.

В этой связи вспоминается утечка информации, допущенная в конце ноября Министерством экономики. Тогда в СМИ появилось сообщение, что НАК “Нафтогаз України” подала в это ведомство прогноз средней розничной цены на газ на весь 2010 г. в пределах $337 за 1 тыс.куб.м. Что касается убийственного прогноза г-на Подмышальского, то это очень похоже на маневр продавца в процессе торга. Ведь если после заявленных $310 покупатель получит цену в $280, то это будет похоже на акт гуманизма со стороны “Газпрома”.

Электроэнергия
Заявление Юлии Тимошенко о том, что с марта 2010 г. всем придется платить за энергоносители по рыночной стоимости, относится и к электроэнергии. Уже на нынешний декабрь прогнозная рыночная цена на электричество на Оптовом рынке электроэнергии повышена на 0,7% — до 428,6 грн. за МВт•ч. По информации БИЗНЕСа, прежде всего повышение цен на электроэнергию в 2010 г. коснется населения. Энергетическое лобби “пробивает” повышение тарифов на электричество для населения в 2 раза — с нынешних 20,4 коп. до 42 коп. за 1 кВт•ч.

Увеличатся в следующем году расходы на электроэнергию и в химпроме, и на предприятиях горно-металлургического комплекса. Сейчас для этих отраслей действует мораторий на повышение тарифов, но уже весной этой льготы не будет.
Открывающиеся перспективы позволяют сделать следующий вывод: таких дорогих энергоносителей, как будут в следующем году, не было за всю историю страны. Поэтому на первый план выходят проблемы их точного учета и эффективного использования.

Нефть
Что касается европейских цен на нефть (речь идет о спотовых ценах), то прогнозы БИЗНЕСа были предельно точными (см. ссылку на статью "На, выборы"). С начала сентября цены на нефть действительно возросли на 10% и к середине ноября достигли “обещанных” нами отметок (см. “Цена на нефть…”). Такими они держались до начала декабря, после чего резко снизились, когда поднялась истерия вокруг возможного дефолта крупнейшего Дубайского инвестфонда Dubai World. Но в середине декабря власти Абу-Даби, одного из наиболее богатых нефтью эмиратов ОАЭ, выделили Дубаю $10 млрд, что позволило инвестфонду расплатиться с должниками, а нефтяным спекулянтам вздохнуть спокойнее.

И уже 15 декабря спотовые нефтецены на европейском рынке опять поползли вверх. А поскольку до начала рождественских праздников остаются считанные дни и слухов о готовых вот-вот разразиться дефолтах и катаклизмах не слышно (простите за тавтологию), есть все основания полагать, что стоимость нефти вернется если не к $78 за 1 баррель, то хотя бы к $76.

Впрочем, рынок будоражат и другие факторы, к примеру, участившиеся заявления и рассуждения о приближении второй волны мирового финансово-экономического кризиса. На фоне этих страхов поползли вниз и цены на неф­тяные фьючерсы, и к середине декабря февральские фьючерсы на нефть WTI стоили уже менее $70. И это, по словам аналитиков, еще не предел. “Потенциал к снижению нефтецен по-прежнему есть”, — заявил глава подразделения риск-менеджмента в сырьевом секторе Bank of Ireland Пол Харрис.

Большинство аналитиков прогнозируют, что в среднем в 2010 г. нефть будет стоить $70-85 за 1 баррель. Bank of America, например, прогнозирует среднюю цену 1 барреля нефти в Год Тигра на уровне $85. А эксперты UBS считают, что нефтецены будут колебаться около $75 за 1 бар­рель. Иногда в “эфире” проскакивают прогнозы и более высоких цен. Например, в Merrill Lynch считают, что средняя цена 1 барреля нефти в 2010 г. составит $85, хотя и не исключают, что она может достичь $100.

Но, как уже писал БИЗНЕС (см. статью "Чёрный фарц"), мировые банки часто целенаправленно завышают свои прогнозы, дабы оживить рынок нефти, и довольно часто у них это получается. Но вот мировая экономика и спрос на нефть вряд ли оживятся, по крайней мере, в первом полугодии 2010 г., так что большинство экспертов (с коими БИЗНЕС вполне согласен) не видят оснований для подорожания нефти до конца будущего лета. И на конец первого полугодия 2010 г. в Европе нефть будет торговаться в среднем по $75 за 1 баррель. А вот во втором полугодии следующего года спрос на черное золото начнет расти вместе с ценой на него, и есть все основания опасаться, что нефть подорожает до $85-90 за 1 баррель.

Нефтепродукты
А вот украинский рынок в последние месяцы подвержен только субъективным факторам — ни колебания мирового рынка нефти, ни скачки курса гривни к доллару, ни даже повышение акцизов на топливо (см. статью "Срубите сбор") не делают погоду на рынке. “Ни один объективный рыночный фактор сегодня не работает”, — пояснил Сергей Куюн, директор ООО “Консалтинговая группа А-95” (г.Киев; консалтинг в нефтегазовой сфере).

А все дело в том, что один из крупнейших НПЗ страны, собственники которого владеют и крупнейшей розничной нефтепродуктовой сетью, наладил выпуск неких компонентов бензина КБ-92 и КБ-95, что позволяет ему оптимизировать налогообложение и экономить в рознице около 0,9 грн. на 1 л топлива. А это, в свою очередь, позволяет ему снижать цены на подконтрольных АЗС и тянуть вниз весь нефтепродуктовый рынок. Забавно, что в условиях предвыборной гонки это может оказаться очень полезным нынешней исполнительной власти, поэтому, наверное, государственные органы и не очень рьяно рвутся разобраться в проблеме.

Такая нестабильность функционирования рынка нефтепродуктов в Украине уже вызывает обеспокоенность его игроков-нерезидентов. Так, Игорь Майстренко, глава украинского представительства Orlen Lietuva (Мажейкяйский НПЗ, Литва), в начале декабря заявил, что его компания обеспокоена ухудшением условий ведения бизнеса в Украине и может сократить в 2010 г. поставки топлива в страну. Сергей Куюн, в свою очередь, считает, что резкое снижение розничной маржи (на что вынуждены пойти большинство торговцев нефтепродуктами) может привести к закрытию некоторых крупных сетей АЗС на рынке.

Стабилизации на рынке стоит ждать после того, как пройдет вся избирательная истерия и сформируется новый состав исполнительной власти, что произойдет не ранее середины весны. К тому времени упомянутый игрок на понижение сумеет разорить одних конкурентов, поглотить других и закрепить свое монопольное положение на рынке. После чего и стоит ждать роста цен на топливо. 1 июля, по мнению БИЗНЕСа, 1 л А-95 можно будет залить в бак по 7,5 грн., а к 31 декабря он подорожает до 8,2 грн.