Главная / Зарубежный опыт

Как зарегистрировать компанию в США?

20.10.2015
Как зарегистрировать компанию в США?
Вице-президент по развитию West to East Business Solutions, LLC (WEBS)

Для регистрации бизнеса рекомендуются штаты Делавэр, Невада, Вайоминг

1. С чего начинается регистрация компании в Соединенных Штатах Америки? 

Чтобы зарегистрировать компанию в США, в первую очередь, необходимо арендовать (или купить) адрес или офис на территории США. Выбор формы и месторасположения офиса зависит от пожеланий будущего владельца бизнеса.

Офис может быть:

а) виртуальным,
б) физическим.

Разумеется, что аренда/покупка виртуального адреса/офиса несравнимо дешевле, нежели аренда/покупка физического офиса.

Даже довольно крупным компаниям с достаточно большими финансовыми и трудовыми ресурсами, мы рекомендуем начинать с виртуального офиса.

В дальнейшем, после того как новая компания определится со своими возможностями в США, виртуальный офис всегда можно изменить непосредственно на физический.

В США отсутствует привязка местонахождения офиса к штату его регистрации. Зарегистрировав компанию, предположим в Делавэре, вы можете иметь офис (или несколько офисов) в любом городе, любого штата США.

2. Какие нужно иметь документы для регистрации компании? 

Документы:

• Название организации.
• Краткое описание деятельности.
• Копии загранпаспортов всех собственников компании.

Штат регистрации выбирается владельцем будущей компании. Мы всегда рекомендуем такие штаты как:

• Делавэр - является первым штатом США, поэтому пользуется целым рядом льгот для бизнеса, в том числе не раскрывает учредителей при регистрации корпораций. Очень удобная форма отчётности в дальнейшем;
• Невада - благодаря легальному игорному бизнесу, компании, зарегистрированные на территории этого штата, освобождены от штатного налога;
• Вайоминг;
• Вашингтон;
• Аризона.

Не рекомендуем регистрировать компании в перенаселённых (либеральных) штатах. Таких как, Калифорния, Нью-Йорк. В этих штатах власти заинтересованы иметь с бизнесов как можно больше платежей в казну. В каждом отдельно взятом городе этих штатов владелец компании вынужден приобретать бизнес-лицензию соответствующую исключительно городу, в котором ведётся бизнес. Другим словами, штат заберёт с вас каждую возможную копейку.

Если заказчика интересует более тщательное обоснование выбора места регистрации его бизнеса, то привлекается консалтинговая компания, которая анализирует ситуацию в том или ином штате и помогает осуществить этот выбор.

3. Что делать, если в число учредителей новой компании не входит резидент США, имеющий SSN? 

Если в число учредителей новой компании не входит резидент США, имеющий SSN, то одному или всем совладельцам компании необходимо получить ITIN (номер аналогичный персональному ИНН) в IRS.

Документы:

• Свидетельство о регистрации компании на территории США;
• Письмо в IRS на фирменном бланке компании (форму письма мы предоставим после оплаты);
• Апостиль загранпаспорта (если оформление апостиля загранпаспорта затруднительно, то апостиль внутригражданского паспорта); 
• Копия загранпаспорта;
• Копия внутригражданского паспорта; 
• Телефон заказчика;
• E-mail заказчика.

Процесс оформления этого номера довольно длительный и занимает до 8-ми недель. Срок изменить невозможно - это процедура IRS. 

После получения ITIN владелец, не являющийся резидентом США, сможет зарегистрировать свой бизнес в IRS и получить EIN (налоговый номер компании), а также открыть корпоративный счёт компании в одном из американских банков. В данном случае компания будет готова к работе приблизительно через 72-74 дня.

4. Если владелец бизнеса, не является резидентом США, и желает ускорить процесс регистрации компании, что делать в такой ситуации? 

Если владелец бизнеса, не является резидентом США, и желает ускорить процесс регистрации компании, получения EIN и открытия банковского счёта, он может по договору нанять номинального сотрудника (номинального учредителя) имеющего SSN. В данном случае номиналу назначается чисто символический процент участия в бизнесе. Компания будет готова к работе в течении 12-14 дней.

После получения ITIN кем-то из собственников, этот сотрудник может быть выведен со счёта компании.

Если для компании необходима локальная бизнес-поддержка и в дальнейшем, этот же сотрудник может исполнять роль номинального директора/менеджера.



5. Какой должен быть уставный капитал? 

Уставной капитал не обязателен. Он больше нужен для распределения процента участия самим учредителям, если их несколько. Кому сколько процентов принадлежит. И делиться между собственниками в долевом соотношении после продажи бизнеса.

6. Играет ли роль происхождение капитала? 

Вопрос конечно интересный. Если вы переводите по банку (со счёта на счёт), то переводите хоть триллион (деньги уже проверены). Если вы попытаетесь ввезти в страну чемодан налички, вас просто не пропустят на границе. Конечно же, происхождение денег проверяется специальными организациями.

7. Какие права несет человеку регистрация компании в США? 

Это вопрос довольно глубокий. В принципе, сразу после регистрации компании, никаких дополнительных прав. Владелец компании, если он не резидент США и не имеет визы предоставляющей право работы на территории США, не может даже лично вести трудовую деятельность на территории этой страны.

Со временем, после того как компания успешно проработает какое-то время, её собственник имеет право подать заявку на оформление какого-нибудь типа визы, дающей право на получения ПМЖ (Грин-карты). В данном случае просто необходимо прибегать к услугам иммиграционных адвокатов.

Если вести речь о возможности пользоваться кредитами американских банков, то это как в любой нормальной стране мира. Банку необходимо доказать кредитоспособность компании, необходимо предъявить какое либо обеспечение под его получение.

8. Как правильно выбрать сегмент для бизнес-деятельности? 

В данном вопросе бизнесмен либо уже знает, какое направление бизнеса ему понятнее, интереснее или доступнее. Либо ему нужно обратиться в консалтинговую компанию, которая, проанализировав маркет, поможет с выбором этого направления.

9. Как организовать финансовые потоки между компанией в США и другой страной, где я храню деньги?

Вопрос немного странный. У вас есть компания в вашей стране, есть банковский счёт. Вы регистрируете компанию в США и опять же открываете её счёт в американском банке. Транзакции между банками со счёта на счёт самые дешевые (дешевле любой платёжной системы) и самые действенные. Уж точно, эти деньги не будут подлежать каким-либо проверкам.

10. Как оптимизировать налоговую нагрузку в США?

Налоги в США - это очень непростой и важный момент! Все советы по уменьшению налогов в этой стране абсолютно относительны. Если вы хотите платить меньше налогов, вы явно выбрали не ту страну для ведения своего бизнеса!

Что можно посоветовать: во-первых, для регистрации своей компании выбрать штат с льготным налогообложением (Делавэр, Невада, Вайоминг). Во-вторых, иметь в штате или нанять для сопровождения компании грамотного бухгалтера и финансиста.

Налоговая система США меняется из года в год. Для дальнейшей оптимизации налогов лучше всего обращаться в аудиторские компании, аккредитованные в IRS. С общей информацией о налогообложении в юрисдикциях США можно ознакомиться на официальном сайте IRS.

Если компания зарегистрирована в юрисдикции США, но не ведёт никакой деятельности на территории этой страны, то её прибыль не подлежит налогообложению.

Также действуют международные соглашения о двойном налогообложении. Этот пункт важен для владельцев представительств и дочерних фирм иностранных компаний в США. Если между двумя странами существует подобный договор, то бизнесмен работающий на территории США, но являющийся гражданином другой страны, может платить налоги в своём государстве или в США.