Главная / Внешняя политика

Экономика Греции вошла в состояние рецессии

11:13 | 18.05.2015
Экономика Греции вошла в состояние рецессии
Автор: webmaster webmaster

Экономическая сфера Греции по итогам первого квартала нынешнего года снова оказалась в состоянии рецессии. За период с января до марта текущего года экономическая сфера страны упала примерно на 0,2 процента после снижения на 0,4 процента в последнем квартале минувшего года, говорят данные Eurostat от 18 мая, передает Finanso.net.

Что говорит о рецессии
Снижение ВВП

Таким образом, экономическая сфера страны вошла в техническую рецессию. Этот процесс определяется как снижение внутреннего ВВП в течение двух последних кварталов подряд, говорится в сообщении.

На протяжении прошлого года внутренний валовый продукт страны вырос примерно на 0,8 процента. Перед этим экономическая сфера падала в течение 6 лет.

Какие прогнозы
Оптимистичные

Греция пока не видит улучшений, но прогнозы утешительные.

Поводом для них может стать то, что Еврокомиссия пересмотрела прогноз роста греческого экономического сектора. При основном условии договора с ЕС, а также Международного валютного фонда в июне экономическая сфера Греции может вырасти за год на 0,5 процента. Уже осенью Еврокомиссия предполагает рост на уровне в 2,9 процента. Капиталоинвестиции вырастут в момент проведения структурных реформ.