Главная / Внешняя политика

Социологи: 64% украинцев готовы голосовать на референдуме за НАТО

18:26 | 24.09.2015
Социологи: 64% украинцев готовы голосовать на референдуме за НАТО
Автор: webmaster webmaster

В ходе социологического исследования опрошено 2011 респондентов из всех регионов Украины

Социологическая служба Центра Разумкова и Фонд «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» провели социологический опрос, согласно которому, если бы референдум о присоединении к НАТО состоялся в июле 2015 года, то 64% респондентов, проголосовали бы за вступление Украины в Североатлантический альянс. Об этом свидетельствуют обнародованные 24 сентября на пресс-конференции результаты социологического исследования, проведенного с 22 по 27 июля 2015 г., передает БИЗНЕС.

Фаткы

Согласно данным исследования, 28,5% проголосовали бы против. При этом, в Западном регионе на гипотетическое голосование пришли 77% жителей региона, в Центральном - 65%, а на Донбассе, где большинство населения против членства Украины в Альянсе, в референдуме приняло бы участие 49%.

Детали

Социологи отмечают, что уровень поддержки вступления в НАТО в среднем по Украине самый высокий за всю историю независимости. Всего в ходе социологического исследования опрошено 2011 респондентов из всех регионов Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки составила 2,3%.

Напомним, Украина и Организация Североатлантического договора (НАТО) 22 сентября в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны подписали три договора по усилению сотрудничества.