Главная / Страны бывшего СССР

Адвокат: Суд в Москве затягивает рассмотрение иска Сенцова к ФСБ и российским СМИ

10:28 | 10.09.2015
Адвокат: Суд в Москве затягивает рассмотрение иска Сенцова к ФСБ и российским СМИ
Автор: webmaster webmaster

Действия суда направлены на то, чтобы приговор вступил в силу, полагают защитники

Адвоката Ольга Чавдар заявила 9 сентября о том, что, по мнению защиты украинского режиссера Олега Сенцова, Мещанский районный суд город Москвы отложил рассмотрение иска адвокатов к Федеральной службе безопасности (ФСБ) и российским средствам массовой информации (СМИ) о защите чести, достоинства и деловой репутации для того, чтобы приговор Сенцову вступил в силу. Такое мнение она высказала в интервью УНИАН.

Факты

Юрист Любовь Бондаренко сообщила, что адвокаты Сенцова обратились в суд с целью защиты чести и достоинства Сенцова в связи с пресс-релизом ФСБ РФ и рядом сюжетов в российских СМИ: на «Первом канале», НТВ, «Бизнес ФМ», Life News, «Звезда».

Детали

Она напомнила, что ФСБ и в дальнейшем российскими СМИ была распространена информация о том, что задержан Сенцов, «который обвиняется в участии диверсионно-террористической группировке на территории Крыма в составе «Правого сектора». При этом на момент публикации «не было понятия диверсионно-террористическая группировка «Правый сектор» - эта организация была признана таковой на территории РФ и внесена в список ФСБ лишь в декабре 2014 года, после того как Сенцов уже много месяцев находился в СИЗО. При этом она подчеркнула, что главная задача адвокатов - привлечь внимание к делу Сенцову.

Напомним, 25 августа российский суд приговорил украинского режиссера Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Активисту Александру Кольченко российский суд дал 10 лет тюрьмы. Их осудили по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба украинца обвинения отвергают, называя дело политическим.