Главная / Страны бывшего СССР

Bloomberg сравнил соглашения Путина в Пекине с бумажным тигром

01:10 | 05.09.2015
Bloomberg сравнил соглашения Путина в Пекине с бумажным тигром
Автор: webmaster webmaster

Соглашения, подписанные Россией на этой неделе в Пекине являются рамочными и ни к чему не обязывают Китай

Bloomberg Business анализирует достигнутые на этой неделе договоренности Владимира Путина во время его визита в Пекин. Об этом издание пишет 4 сентября в своей публикации «Энергетические соглашения Путина с Китаем могут скрывать бумажных тигров, в то время, как экономический рост замедляется».

Цитата

Bloomberg Business: «После почти десяти лет переговоров, в мае 2014 г., Россия заключила договор о газоснабжении с Китаем на $400 млрд, и нефтяное соглашение на $270 млрд в 2013 г. Соглашения, подписанные на этой неделе в Пекине, со стороны ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром» и ОАО «Новатэк» в значительной степени являются ни к чему необязывающими».

Факты

Заранее объявленный визит Владимира Путина в Пекин на этой неделе обеспечил ему пять «рамочных» энергетических соглашений, которые на фоне ухудшения отношений с США и Европой дают России надежду на укрепление связей с Китаем. Но большинство этих соглашений не принесет результатов.

Детали

Издание констатирует, что Владимир Путин обратился к Китаю как к крупнейшему импортеру энергии из-за санкций США и ЕС, которые ограничили российским энергетическим компаниям доступ к зарубежным финансовым рынкам и технологиям бурения.

Результат

Несмотря на громкие заявления российских чиновников о надежности достигнутых договоренностей с Пекином, Bloomberg Business в очередной раз обращает внимание, что они все же являются рамочными. А рамочные соглашения имеют свойство терять свою силу со временем.

Напомним, Федеральная таможенная служба России 4 сентября сообщила о том, что общая стоимость сырой нефти, отправленной на экспорт из России в январе-июле 2015 г., составила около 56,23 млрд долл., что на 42% меньше аналогичного периода прошлого года.