Главная / Страны бывшего СССР

Госдума России хочет легализировать наемников в Донбассе

09:00 | 01.12.2014
Госдума России хочет легализировать наемников в Донбассе
Автор: webmaster webmaster
В Госдуме говорят о легализации российских наемников, принимающих участие в боевых действиях в Донбассе, передает Укринформ. О том, что на территории Украины прошли боевое крещение 30 тысяч россиян-«добровольцев», сказался депутат Государственной думы от коммунистической партии из Тюменской области, член комитета по обороне Вячеслав Тетекин. 

Тетеркин предлагает придать статус участников боевых действий российским «добровольцам», которые участвовали в конфликте на востоке Украины со стороны вооруженных сепаратистов. Соответствующий законопроект официально внесен на рассмотрение российского парламента. 

Количество россиян – вероятных получателей статуса участника боевых действий в Украине, оценивается в 30 тысяч человек. 

Цель инициативы – помочь так называемым добровольцам, которые сейчас попадают под действие статью закона УК РФ 359 «О наемничестве», избежать правовой ответственности. Тетекин предлагает законодательно признать их людьми, которые действуют в национальных интересах России.

Как сообщается на официальном сайте коммунистической партии Российской Федерации, Вячеслав Тетекин на днях встречался с однопартийцами- сепаратистами, воюющими в Луганской области, которые приехали в Москву за снаряжением.