Главная / Страны бывшего СССР

Минобороны России за погибших у границ Украины военных заплатит 5 млн рублей

15:19 | 26.11.2014
Минобороны России за погибших у границ Украины военных заплатит 5 млн рублей
Автор: webmaster webmaster
За погибших у границ Украины российских солдат семьи обязательно получат пятимиллионные компенсации, сообщил замминистра обороны России Николай Панков в президентском Совете по правам человека. Одновременно он подтвердил официальную правительственную версию, что российские военные не участвуют в боевых действиях в восточных регионах Украины, пишет РБК. 

Во вторник в администрации президента России на заседании Совета по правам человека был поднят вопрос о социальном обеспечении семей военных, погибших на учениях рядом с границами Украины. Замминистра обороны Николай Панков подтвердил, что выплаты и социальные гарантии будут осуществлены и их размеры увеличены. 

Выплаты в 5 млн руб состоят из двух частей: 2 млн – страховая сумма, 3 млн – единовременное пособие, – уточнил представитель Совета по вопросам защиты прав военнослужащих Сергей Кривенко. Правозащитник отметил, что теперь основная сумма пособия не зависит от звания и ранга. Компенсации за рядовых или офицеров будут одинаковыми, за исключением пенсий и льгот. 

В Совете отвергли мысль, что семьям погибших военных платят «за молчание». Кроме того, значительная единовременная компенсация в случае гибели именно «ветерана боевых действий» российским законодательством не предусмотрена. 

Напомним, о российской военной технике сообщали ранее представители НАТО, писали об этом английские дипломаты и предлагали Путину «уйти из Украины» австралийские политики. Также об участии России в агрессии против Украины открыто заявляла президент Литвы Даля Грибаускайте.