Главная / Страны бывшего СССР

Режиссёр Врода отказалась от российской кинонаграды

11:16 | 25.09.2015
Режиссёр Врода отказалась от российской кинонаграды
Автор: webmaster webmaster

Украинский режиссёр Врода отказалась на российском «Киношоке» от награды

Марина Врода, украинский режиссёр, принимавшая участие на фестивале «Киношок» в Анапе, отказалась от диплома за короткометражный фильм «Улитки» в знак протеста против приговора кинорежиссёру Олегу Сенцову. Об этом рассказал один из членов жюри кинофестиваля, передаёт БИЗНЕС.

Детали

Г-жа Врода пришла на мероприятие с плакатом, на котором был написан призыв отпустить незаконно осужденного Сенцова, но охрана отобрала этот плакат. Позже, во время награждения, она вышла на сцену с табличкой на шее «Свобода Сенцову» и отказалась от награды за снятый ею фильм. По её словам, она примет заслуженный диплом только после освобождения коллеги из российской тюрьмы.

Факты

25 августа военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Украинского режиссёра признали виновным в создании террористического сообщества и подготовке терактов в Крыму. Вместе с тем активиста Александра Кольченко признали виновным в участии в террористическом сообществе, соучастии в теракте и приговорили к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.
Напомним, накануне Сенцова поддержали на кинофестивале в Торонто. Режиссер фильма «Зима в огне» Евгений Афинеевский вышел на сцену в футболке с фотографией украинца и надписью #FREESENTSOV. Кроме того, Венецианский кинофестиваль также выразил поддержку Сенцову.