Главная / Страны бывшего СССР

Россия наложила продэмбарго еще на 5 стран

15:14 | 13.08.2015
Россия наложила продэмбарго еще на 5 стран
Автор: webmaster webmaster

Россия дополнила список стран, попавших под продовольственное эмбарго

Правительство Российской Федерации дополнило сегодня, 13 августа, список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Соответствующее постановление размещено на сайте российского ведомства.

Факты

В список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, дополнительно включены Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина (на особых условиях).

Детали

Принятое решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации. 
Как известно, 22 июня Совет ЕС принял решение продлить на полгода до 31 января 2016 года срок действия экономических санкций в отношении России. На следующий день, 23 июня, оно официально вступило в силу. В свою очередь президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении на год российских ограничительных мер как ответ на решение ЕС о продлении санкций.
Напомним, 12 августа Кабинет министров Украины одобрил второй пакет санкций против РФ.