Главная / Страны бывшего СССР

Причиной крушения Airbus A321 стала бомба – эксперты

11:20 | 07.11.2015
Причиной крушения Airbus A321 стала бомба – эксперты
Автор: Роман Груша

Действующие в Египте исламисты квалифицированы, чтобы заложить устройство, пишет «Коммерсантъ»

Причиной крушения российского авиалайнера Airbus A321 мог стать взрыв небольшой бомбы, заложенный в багаже пассажиров или в одном из отсеков самолёта. Об этом пишет в субботу, 7 ноября, «Коммерсантъ» со ссылкой на судебно-медицинских экспертов из Египта.
Цитата
Анонимный источник: «Взрывчатка могла сработать от временного таймера. Если бомба располагалась в негерметичной, например, хвостовой части самолета, к ней мог быть подключен датчик, замыкающий электроцепь при заданном падении давления на большой высоте».
Контекст
Российский самолёт, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября потерпел крушение. На его борту было 224 человека - 217 пассажиров и семь членов экипажа. Никто из них не выжил.
Позиция России
Федеральное агентство воздушного транспорта России заявляет, что у них нет оснований считать, что причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность, ошибка экипажа или другое воздействие. Официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин также отмечает, что их ведомство не имеет приоритетных версий крушения авиалайнера А321 в Египте.
Напомним, сервис Flightradar обнародовал данные о последних 40 секундах полета российского А321: скорость падения самолёта дважды замедлялась, но затем он снова продолжал стремительно ускоряться.