Главная / Страны бывшего СССР

Россия отменила льготный режим пребывания украинцев в стране

09:06 | 01.11.2015
Россия отменила льготный режим пребывания украинцев в стране
Автор: Владимир Иванов

Сейчас в РФ находятся около 2,6 млн украинцев, из них более 1 млн – с Донбасса

В пресс-службе Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС РФ) сообщили, что с 1 по 30 ноября украинцам необходимо обратиться в подразделения миграционной службы для определения своего правового статуса. Льготный режим пребывания в РФ сохраняется только для беженцев с Донбасса. Об этом идёт речь в сообщении российского ведомства на официальном сайте www.fms.gov.ru.
Контекст
В течение 9 месяцев 2015 года миграционная служба России продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в стране. Последний срок продления закончился 31 октября.
Цифры
По данными ФМС, более 600 тыс. украинцев обратились в РФ за временным убежищем, статусом беженца или разрешением на временное проживание. Сейчас в РФ находятся около 2,6 млн украинцев, из них более 1 млн – с Донбасса.
Условия
Ранее в ФМС заявляли, что в случае нарушения миграционных правил украинцам запретят въезжать на территорию России в течение 3 лет. Исключение россияне сделали для украинцев, прибывших в экстренном массовом порядке с Донбасса – для них порядок пребывания остается прежним.
Стоит отметить, что получить гражданство России можно, только лишившись гражданства Украины, так как Россия не признаёт института двойного гражданства для граждан соседних стран.