Главная / Газета / Фондовый рынок

Прокачка макулатуры

00:19 | 22.12.2014
Прокачка макулатуры
Автор: webmaster webmaster
Аналитики отечественных фондовых компаний с оптимизмом смотрят в ближайшее будущее, полагая, что 2014 г. фондовый рынок может завершить ростом биржевых индексов. Тому есть ряд причин. Во-первых, внимание инвесторов приковано к режиму “прекращения огня” в Донбассе. К тому же все ожидают встречи в “нормандском формате”, предполагающем участие президентов Франции, Германии и России.

Сегодня же многие инвесторы предпочли открывать свои длинные позиции с расчетом на дальнейшее восстановление рынка”, — говорится в отчете компании “Мастер Брок”. — Позитиву добавили новости из Кабмина. Премьер-министр Арсений Яценюк пообещал закончить подготовку бюджета к 23 декабря нынешнего года. А министр финансов Наталия Яресько заявила, что надеется уже в январе получить транш макрофинансовой помощи от МВФ и ЕС в размере $3 млрд, что сможет помочь Украине в развитии”.

С подобными оценками соглашаются эксперты компании “КИНТО”, добавляя, что росту котировок способствует и внешний фон. “Мощное ралли на украинском фондовом рынке может продолжиться на фоне общего оптимизма на финансовых рынках, которые готовятся, наверное, ростом отметить западное Рождество”, — отмечается в аналитической записке компании “КИНТО” от 18 декабря.

Отметим, что 17 декабря “Украинская биржа” закрыла торги со значением индекса акций UX (отражает динамику цен на акции 10 эмитентов реального и финансового секторов экономики) на символическом уровне в 1000 пунктов.

Напомним, максимальное значение индекса UX в 2014 г. составило 1368,76 пункта (достигнуто 30 июля 2014 г.), а минимальное — 821,17 пункта (27 января 2014 г.). К пятнице, 19 декабря, индекс UX смог вплотную приблизиться к отметке 1010 пунктов.

В целом, по данным Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), за январь — ноябрь 2014 г. объем биржевых торгов ОВГЗ составил 577 млрд грн., что на 38% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Формально — существенный рост. Но не стоит забывать, что на рынке имеется явный перекос.

Дело в том, что на ОВГЗ пришлось 88% в общем объеме биржевых торгов. В целом за 11 месяцев 2014 г. объем биржевых операций с ОВГЗ составил 508,4 млрд грн., что на 59,4% больше, чем за аналогичный период 2013 г. Вот вам и истинная причина роста.

Остальные рынки не демонстрируют заметной динамики (см. “Объем…”). О чем говорить, если дневной объем торгов акциями на “Украинской бирже” с начала года лишь однажды превысил 10 млн грн. Да и в целом ноябрь выдался менее активным. “В ноябре объем торгов на биржевом рынке Украины составил 44 млрд грн., что на 27% меньше, чем в октябре”, — говорит Станислав Шишков, директор фондовой биржи “Перспектива”.

При этом проблема перекоса в структуре торгов актуальности не потеряла. Дело в том, что в ноябре в общем объеме биржевых торгов 84% приходилось на сделки с ОВГЗ, тогда как на акции — 11%, а на облигации предприятий — 7%. “Такая структура торгов в достаточной степени отвечает среднегодовым показателям”, — отмечает г-н Шишков.

По данным ФБ “Перспектива”, по сравнению с январем — ноябрем 2013 г. за 11 месяцев текущего года рост объема торгов ЦБ продемонстрировали: ФБ “Перспектива” (+57%), ПФБ (+17%) и УМВБ (в 170 раз, правда, благодаря заключению одной сделки по продаже государственного пакета акций “Закарпатьеоблэнерго” на 255 млн грн.). На других фондовых биржах объем торгов за этот период сократился: ПФТС — на 6%, КМФБ — на 20%, “Украинская биржа” — на 23%, ВЕФБ — на 45%, УМФБ, УФБ и “Иннэкс” — более чем на 80%.

В свою очередь, НКЦБФР уже определила основные направления развития фондового рынка на 2015-2017 гг. В программе регулятора отмечается: ключевой показатель развития фондового рынка — отношение капитализации листинговых компаний к ВВП страны. С этой точки зрения, наиболее развит акционерный капитал в США и Великобритании. По данным же Всемирного банка, в Украине этот показатель находится на уровне 12%, что обеспечивало нам по итогам 2012 г. 87-е место из 109 стран.

Чиновники полагают, что реализация упомянутой программы должна обеспечить создание эффективного и прозрачного фондового рынка, защиту инвесторов, снижение системных рисков, интеграцию Украины в международные фондовые рынки, стимулирование экономики и рост привлекаемых в страну инвестиций. Для этого НКЦБФР внесла в программу массу целевых мероприятий.

 Правда, реализация многих пунктов документа зависит не столько от самой Нацкомиссии, сколько от Президента, Кабмина, Верховной Рады и руководства НБУ. Например, заложенное в программе создание условий для проведения отечественными компаниями трансграничных операций с иностранными ЦБ невозможно без реформирования сферы валютных операций. Также без законодательных изменений нельзя решить проблемы, связанные с репатриацией прибыли, которую иностранные инвесторы получают в Украине.

Проблемой для торговцев ЦБ и институциональных инвесторов остается и действующая система налогообложения операций с ЦБ на организованном рынке. И это далеко не исчерпывающий перечень законодательных и нормативных изъянов, создающих преграды для привлечения на украинский рынок иностранного инвестиционного капитала.