Главная / Фондовый рынок

Рубль упал из-за снижения цены нефти и спада торгов сырьевыми ЦБ

12:59 | 09.12.2014
Рубль упал из-за снижения цены нефти и спада торгов сырьевыми ЦБ
Автор: webmaster webmaster
Рубль дешевеет на торгах Московской биржи во вторник, 9 декабря, на фоне обновления нефтью пятилетних минимумов и спада торгов ценными бумагами (ЦБ) высокорискованных сырьевых активов, сообщает Reuters. 

Против рубля играет и потребность в валюте для погашения внешних займов российскими корпорациями и банками в условиях западных санкций. Ослабление рубля может быть ограничено рисками внезапных валютных интервенций Центробанка (Банк России), а также ожиданиями решения о повышения процентных ставок на совете директоров Центробанка в четверг. 

К 10:25 мск пара доллар/рубль расчетами «завтра» торговалась вблизи отметки 54,30, что на один процент выше предыдущего закрытия. Евро к этому времени также вырос на один процент до 66,91 рубля. Бивалютная корзина оценивается в 59,97 рубля, на 41 копейку выше вчерашнего биржевого закрытия. 

Рубль с 27 ноября неоднократно обновлял абсолютные минимумы после решения ОПЕК не сокращать добычу нефти, что ускорило нисходящую динамику нефтяных котировок. 

Сдерживали рубль от чрезмерного понижения валютные интервенции Центробанка, продавшего на минувшей неделе более 4,5 миллиардов долларов США. 

Сейчас баррель Brent оценивается в 65,44 долларов, теряя с начала дня на торгах более одного процента и торгуясь вблизи новых пятилетних минимумов.