Главная / Фондовый рынок

Торги на украинских фондовых площадках стартовали в пессимизме

12:01 | 16.12.2014
Торги на украинских фондовых площадках стартовали в пессимизме
Автор: webmaster webmaster
Торги на Украинской бирже (УБ) 16 декабря стартовали в негативном настроении. Об этом свидетельствуют оперативные данные на сайте УБ. 
 
Индекс Украинской биржи открылся вблизи значений, на которых финишировали торги понедельника 15 декабря - 967,30 пунктов. Стартовые 30 минут торгов индекс демонстрирует негативное движение. Первый получасовый период был отмечен значением индекса 954,75 что 0,96 процентных пункта ниже уровня цен закрытия торгов понедельника. 

«Голубые фишки» вызывают смешанный интерес. Лидерами роста в стартовый период были акции Донбассэнерго с плюсом 5,03 процентных пункта. В аутсайдерах на стартовом периоде фигурировали акции Енакиевского металлургического завода с минусом в 4,8 процентных пункта. 

Индекс аграрных компаний не поднялся до «нуля», отставая от этой отметки на 2,9 процентных пункта с ценовым уровнем 794,17. 

 Фьючерс UX-3.15 торгуется в «зеленой зоне» вяло, на значении выше нулевого на 0,39 процентных пунктов. Дальний фьючерс 6.15 пока не торговался. 

 Пока на рынке доминирует нейтральный настрой с уклоном к негативу. Старт торгов показал уже контанго между индексом и фьючерсом, а в понедельник фиксировалась бэквордация со спредом, превышающим 30 пунктов. 

Все внимание сосредоточено на режиме прекращения огня и переговорах о проведении встречи в Минске. 

Контанго по контрактам на фондовые индексы и акции характеризует ситуацию, когда на экспирации контракта стоимость фьючерса выше стоимости актива. Бэквордация по контрактам на фондовые индексы и акции характеризует противоположную ситуацию.