Главная / Фондовый рынок

Торговля ценными бумагами в зоне АТО получит особый режим - НКЦБФР

12:03 | 17.12.2014
Торговля ценными бумагами в зоне АТО получит особый режим - НКЦБФР
Автор: webmaster webmaster
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) утвердила проект распоряжения, регулирующего порядок работы участников рынка ценных бумаг на территории проведения АТО в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщила пресс-служба НКЦБФР. 

Проект распоряжения «О предотвращении нарушений прав инвесторов и принятии мер по предотвращению рисков при осуществлении профессиональной деятельности на территории проведения антитеррористической операции» размещен на сайте НКЦБФР для обсуждения. 

Целью регулятивного акта является установление порядка деятельности торговцев ценными бумагами (ЦБ), компаний по управлению активами (КУА), корпоративных инвестиционных фондов (КИФ), а также координация работы Комиссии и участников фондового рынка при обслуживании лицензиатов из зоны АТО. 

Проект предусматривает создание регулятором открытого доступа к Перечню участников фондового рынка из зоны АТО, на которых будет распространено действие этого решения в случае его одобрения и вступления в силу. Утвержденный перечень Комиссия опубликует на своем официальном сайте и в официальных печатных изданиях. 

 Документ предусматривает запрет деятельности торговцам ЦБ, которые не изменили свое местонахождение в зоне АТО на подконтрольную украинской власти территорию. КИФ с локализацией на неподконтрольной властям территории запрещено совершать любые сделки, кроме тех, что связаны с изменением местонахождения. Кроме того, для торговцев ЦБ с территории вне зоны АТО, а также из АР Крым и Севастополя, а также фондовым биржам, Расчетным центрам и депозитариям вводится запрет на деятельность с участием профучастников из подготовленного комиссией Перечня.