Главная / Фондовый рынок

УБ запустила торги акциями компаний-нерезидентов, входящих в листинги мировых фондовых бирж

10:27 | 05.02.2015
УБ запустила торги акциями компаний-нерезидентов, входящих в листинги мировых фондовых бирж
Автор: webmaster webmaster
Украинская биржа (УБ) внедрила двойной листинг, позволяющего обращение на отечественной бирже ценных бумаг (ЦБ) компаний-нерезидентов, входящих в листинг иностранных фондовых площадок. Как рассказал БИЗНЕСу председатель правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко, начиная со 2 февраля на будут идти торги ЦБ украинских аграрных корпораций «Мироновский хлебопродукт» и Ukrproduct Group Limited. 

Фондовики с оптимизмом смотрят на перспективы проекта. «Внедрение «двойного листинга» — очень важное событие, прорыв для украинского фондового рынка. Отныне на рынке появится не только дополнительный инструмент для торгов, но и образец качественной корпоративной культуры эмитентов», — сказал БИЗНЕСу Дмитрий Тарабакин, управляющий директор инвесткомпании «Драгон Капитал».

Фондовики выступали за допуск ЦБ украинских компаний, обращающихся на западных фондовых биржах, на отечественный рынок по многим причинам. Дело в том, что на отечественном биржевом рынке акций очень мало ликвидных инструментов, позволяющих компаниям осуществлять полноценную инвестиционную деятельность. 

У многих эмитентов, входящих в листинг украинских фондовых бирж, крайне мала доля акций в свободном обращении (так называемый free float). К тому же мажоритарные акционеры, как правило, владеющие 75% и более в уставных фондах компаний, зачастую вообще не заинтересованы в обращении ЦБ их акционерных обществ на бирже. В результате имеем низкую культуру корпоративного управления и множество конфликтов между стратегическими и портфельными инвесторами. 

В то же время компании, прошедшие IPO, скажем, на Лондонской фондовой бирже, имеют намного больший опыт работы с инвесторами и соответствуют гораздо более высоким требованиям, предъявляемым к эмитентам на западных биржах. 

 Подробнее об этом читайте в БИЗНЕС №5 (1148) от 02.02.2015 в материале «Имитаторы роста».