Главная / Газета / Мебельный сервис

Перетянули

00:00 | 09.11.2009
Перетянули
Автор:

В 2009 г. корпоративные клиенты предпочитали ремонтировать, а не покупать новую мебель. Как результат, рынок мебельного сервиса вырос на 10%

Несколько лет назад, видимо, предвкушая скорое насыщение мебельного рынка, многие крупные операторы начали активно предлагать своим клиентам и мебельный сервис. Более того, преуспевшие в этом деле и “выведшие” данную услугу в отдельный вид бизнеса, оказались более защищенными в условиях кризиса, чем другие игроки рынка. Ведь если к концу 2009 г., по прогнозам операторов, продажи мебели в целом сократятся на 40% в денежном выражении, а рынок офисной мебели — более чем на 55% (см. статью "Временное пользование"), то объем рынка мебельного сервиса увеличится на 10%.

Стимулировали рост объемов сервисных услуг, по словам экспертов, прежде всего корпоративные клиенты — покупатели офисной мебели, которые в условиях кризиса предпочли ремонтировать старую мебель, а не покупать новую. Кроме того, многие компании переезжали из одного офиса в другой (см. статью "Мувингтон") и обращались за помощью к специалистам сервисных компаний, чтобы разобрать, перевезти мебель и установить ее в новом помещении и т.д.

Правда, в таких случаях клиенты обращались в первую очередь к небольшим специализированным компаниям, поскольку подразделения или отдельные мастера продавцов или производителей мебели предоставляют в основном услуги по доставке и сборке новой мебели.

Иными словами, как прогнозируют специалисты, даже при условии стабильных цен на услуги еще 3-5 лет объем рынка мебельного сервиса будет увеличиваться минимум на 10% в год.