Главная / Газ

Аджунер: ЕБРР выделит Украине 300 млн долларов кредита для закупки газа в ЕС

11:20 | 17.07.2015
Аджунер: ЕБРР выделит Украине 300 млн долларов кредита для закупки газа в ЕС
Автор: webmaster webmaster

Деньги могут быть выделены в начале осени под гарантии государства

Директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер заявил 16 июля о том, что это финансовое учреждение намерено выделить около 300 миллионов долларов кредита для поддержки Украины в вопросе поставок газа из Европейского Союза. Об этом он заявил во время брифинга в Харькове.

Цитата

Шевки Аджунер: «Что касается поставок газа, мы ведем переговоры на эту тему. Мы рассматриваем помощь в финансировании в размере 250-300 млн долларов и активно сотрудничаем в этом вопросе, чтобы в зимний период у нас не было проблем. Это будет кредитный инструмент».

Факты

Как известно, «Нафтогаз Украины» с 1 июля прекратил закупку газа у российской компании «Газпром», поскольку 30 июня истек срок действия дополнительного соглашения между двумя сторонами, а условия дальнейшей поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене.

Детали

В то же время ряд информационных ресурсов сообщили о том, что кредит может быть выделен в начале осени под гарантии государства.

Ранее сообщалось, что 2 июля президент ЕБРР Сума Чакрабарти сообщил журналистам в Киеве, что банк готов оказать поддержку Украине в организации поставок газа из ЕС.