Главная / Газ

«Газпром» будет требовать с «Нафтогаза» $8 миллиардов «штрафа» - Миллер

18:43 | 28.05.2015
«Газпром» будет требовать с «Нафтогаза» $8 миллиардов «штрафа» - Миллер
Автор: webmaster webmaster

В «Газпроме» считают, что Украина «недобрала» 29,477 млрд кубометров газа

Глава российской компании «Газпром» Алексей Миллер заявил 28 мая о том, что его ведомство намерено подать в арбитраж иск против Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» относительно взыскания штрафов за недобор газа в 2014 году. Об этом заявил в ходе годового собрания Международного делового конгресса в четверг.

Цитата

Алексей Миллер: «Газпром» направит в Стокгольмский арбитраж претензии о взыскании $8,197 млрд за газ, невыбранный украинской компанией по условиям take-or-pay («бери или плати»)».

Факты

Соответствующее представление в адрес «Нафтогаза Украины» будет направлено в четверг, такое же представление будет направлено и в Стокгольмский арбитраж, заявил Миллер. По словам российского чиновника, «Нафтогаз» недобрал 29,477 млрд кубометров газа.

Детали

Помимо этого Миллер привычно добавил, что «Нафтогаз» должен России порядка 200 миллионов долларов за газ, который РФ поставила на захваченные части Донбасса.

Напомним, «Газпром» оценивал эти поставки в 555 млн кубометров. Украина отказывается платить за поставки газа на неконтролированные части Донбасса так, как «Газпром» с ней эти поставки не согласовывал.