Главная / Газ

Объем поставок российского газа в Украину соответствует графику - Укртрансгаз

10:15 | 11.12.2014
Объем поставок российского газа в Украину соответствует графику - Укртрансгаз
Автор: webmaster webmaster
Объем поставок российского газа в Украину соответствует графику – 9 декабря было импортировано 43 миллиона кубометров. Об этом сегодня, 11 декабря сообщил Максим Белявский, глава пресс-службы оператора украинского газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз».

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» 5 декабря перечислил российскому газовому монополисту ОАО «Газпром» предоплату в размере 378 млн долларов за поставку 1 миллиарда кубометров газа. Это на 500 миллионов кубометров меньше, чем планировалось ранее. «Газпром» 6 декабря подтвердил получение платежа. 

 Газ из Российской Федерации начал снова поступать в Украину 9 декабря, после полугодичного перерыва. Первоначально импорт планировалось возобновить 11 декабря, но поставки начались на два дня раньше, после того, как ПАО «Укртрансгаз» переподал заявку.

Топливо поступает через газоизмерительные станции Мозырь и Суджа. Ежесуточный объем импорта газа из России согласно договоренностям составляет 43,5 миллиона кубометров в сутки. 

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял, что Украина готова закупить в РФ около 1,5 миллиарда кубометров газа до конца текущего года и приблизительно 1 миллиард «кубов» - в первом квартале следующего года. 

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина на 60% избавилась от российской «газовой» зависимости. 

Экс-глава Минэнергоугля Юрий Продан сообщал журналистам, что Украина сделала ставку на использование собственного газа, закачанного в ПХГ, а также реверс из ЕС, в первую очередь, Словакии и Польши. 

В России, по словам Продана, Украина будет приобретать его «по мере необходимости». 

 Ранее «Бизнес» писал, что на переговорах о цене, объемах и условиях поставок «газпромовского топлива», которые состоятся в начале 2015 года, НАК «Нафтогаз Украиный выразил надежду на дальнейшее снижение цен со стороны России.