Главная / Газ

Польша заявила о стабильных недопоставках российского газа

09:54 | 17.11.2014
Польша заявила о стабильных недопоставках российского газа
Автор: webmaster webmaster
Польская нефтегазовая компания PGNIG заявила о стабильных недопоставках российского газа на протяжении первых двух недель ноября. Об этом пресс-служба PGNIG сообщила на своем официальном сайте. 

Первое уменьшение объема поставок со стороны ОАО «Газпром» было зафиксировано польской нефтегазовой компанией 10 сентября. Тогда PGNIG получила на 20-45% меньше того объема, который она заказывала в рамках действующего контракта с ОАО «Газпром».

 Польский нефтегазовый оператор компенсировал дефицит российского газа за счет диверсификации поставок: импорта, топлива из ПХГ и внутренней добычи. Кроме того, PGNIG зафиксировал снижение спроса на газ со стороны внутренних потребителей до 38 млн кубометров в сутки. 

 Сокращение объемов поставок «голубого топлива» из РФ стало причиной прекращения реверса газа из Польши в Украину на протяжении двух дней. PGNIG – крупнейший покупатель «газпромовского» газа в Польше и один из крупнейших в ЕС. 

 Ранее «Бизнес» писал, что польская компания PGNIG инициировала начало переговорного процесса с ОАО «Газпром» по поводу снижения цены на российский газ.