Главная / Газета / Газ

Темные вводы

00:00 | 05.07.2012
Темные вводы
Автор:

Кабмин решил если не пересмотреть, то, по крайней мере, переосмыслить итоги апрельского тендера на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добытой на Прикерченском нефтегазоносном участке недр Черного моря.

Напомним: победила в этом тендере Vanco International ltd. — “дочка” компании VancoEnergyCompany. Ей достался клочок шельфа площадью почти 13 тыс.кв.км, где, в частности, уже задокументировали готовую к бурению Южнокерченскую нефтегазоперспективную структуру, в которой, по официальным данным, содержится 10,8 млрд куб.м газа.

В конкурсе, кстати, участвовали такие компании, как Shell совместно с Exxon/Mobil, Hunt Oil Company of Ukraine (совместный проект компании Hunt Oil и ГАО “Черноморнефтегаз”), Turkiye Petrolleri А.О. совместно с Alfех One, а также ОАО “Укрнафта”. Председатель правления обделенного “Черноморнефтегаза” Игорь Франчук тогда крайне сдержанно комментировал победу “не слишком известной в Украине” Vanco.

Более того, ГАО официально попросило Кабмин либо включить “Черноморнефтегаз” в проект с победительницей, либо поручить ему функции контролера или агента по заключению СРП с Vanco. Обида ГАО была вполне закономерной: зря что ли г-н Франчук в течение нескольких лет лоббировал принятие Закона “О соглашениях о разделе продукции”?

Зря “Черноморнефтегаз” сначала вел длительные переговоры по глубоководным работам с бразильской госкомпанией “Петробраз”, а потом заключал соглашения с Hunt Oil и австрийской OMV exploration and production GmbH?

Так вот, теперь отливаются кошке мышкины слезки. Сначала в конце позапрошлой недели новый глава Минтопэнерго Юрий Бойко довольно пространно заявил, что в разработке украинских недр должны участвовать государственные компании (см. “Pro&Contra”— Ред.).

Речь, по утверждению анонимного источника в Минтопэнерго, безусловно, шла о нефтегазоносных участках украинского шельфа и о том, что в их разработке должны принимать участие либо НАК “Нафтогаз України”, либо “Укргаздобыча”, либо “Черноморнефтегаз”, либо все они вместе взятые.

5 сентября директор департамента по вопросам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго Владимир Зиневич публично “удивился” тому, что из проекта СРП, поданного компанией Vanсo на рассмотрение в кабминовскую межведомственную комиссию еще в июле, якобы следует, что компания “собирается уступить свою часть в договоре о разделе продукции другим компаниям”.

Он твердо пообещал, что в нынешнем варианте СРП не будет согласовано и подписано. А в среду, 6 сентября, обвинения в адрес американской компании подхватил и министр охраны окружающей природной среды Василий Джарты, по мнению которого Vanco в полной мере не соблюла требования конкурса на право заключения СРП.

“Первоначальные требования должны были выполняться. Сегодня компания уходит от выполнения этих требований”, — заявил министр, не уточняя, в чем именно заключаются нарушения. Американцам пообещали уже тщательный разбор проекта на совещании у вице-премьера по ТЭК Андрея Клюева.

БИЗНЕС обратился в киевское представительство Vanco с просьбой прояснить ситуацию с кабминовским “наездом”, на что спикер компании Джин Баум ответил: “Подчеркну: официальных договоренностей у нас нет ни с кем. В нашем варианте СРП Vanco действительно дается право передать долю в проекте другим компаниям, но лишь после согласования с правительством”.

Господин Баум не имеет ничего против привлечения госкомпаний к разработке недр, однако напомнил, что разведке и добыче в Черном море препятствует отсутствие в Украине технологий добычи на глубинах более 100 м, а в том секторе Черного моря, где собирается работать Vanco, глубины превышают 2000 м.

От комментариев по поводу включения в СРП в качестве третьей стороны украинских госкомпаний г-н Баум воздержался: “Мы не комментируем желание структур НАК “Нафтогаз України” участвовать в соглашении в качестве агента украинской стороны. Наша компания как оператор соглашения намерена вкладывать средства, проводить работы и получать свою долю продукции”.

А главное — Джин Баум никак не может понять, почему Украина отказывается от инвестиций: “Мы собираемся вложить в этот проект $2-3 млрд, и очень не хочется, чтобы финансовые условия соглашения пересматривались на протяжении 20-30 лет его реализации”.