Совладелица и руководитель компании Stekloplast
Недавно я принимала участие в форуме SUP DAY, посвященному предпринимательству. По итогу мне захотелось поделиться собственным опытом и рассказать о том, какие шаги нужно сделать украинской компании, чтобы достичь максимального успеха на зарубежных рынках.

Если бы я писала пособие «Как стать предпринимателем», оно начиналось бы так: предприниматель – человек, способный делать что-то новое, иногда руководствуясь одной только интуицией. И не важно, что это – экспорт металлопластиковых окон, открытие художественной студии или строительство кирпичного завода. Предприниматели – делают, причем быстро. Остальные – нет. Главный страх предпринимателя – в его голове. Меня часто спрашивают, как вы начали заниматься бизнесом? Как нашли свой сегмент рынка? Как решились на несырьевой экспорт? Я просто запрещала себе бояться. Брала и делала.

Воля и вера

Когда в 2014-м мы решили экспортировать окна, первое, что сделали — побороли страх. Да, было страшно делать что-то совершенно новое, но вызов приняли. Повесили на стену обычную карту мира, разделили ее на квадраты и начали собирать базу. Использовали любой намек на клиента – мы звонили знакомым, и знакомым знакомых. Встречались, знакомились, презентовали свою продукцию по всему миру. Нас никто не ждал. Часто приходилось улетать назад с пустыми руками (а летали мы много), но нас это не останавливало. Мы верили — все получится.

И вот – появились первые большие заказы в Казахстане. В 2015-2016 гг Астана активно застраивалась под ЭКСПО-2017. Фактически мы им не окна, двери или фасады продали, а мозги наших конструкторов и инженеров, способных все это грамотно спроектировать и проследить за качественной реализацией. Не было времени для глубокого анализа рынка, нишу нащупали экспериментальным путем.

Параллельно «наращивали мускулы» дома – научились монтировать и проектировать фасады сложных форм. В 2016-м сдали купол Киевского ЦУМа, атриум ТРК Lavina Mall и стали первой украинской компанией, которая могла похвастаться объектами такой сложности в портфолио. Мы перестроили многие бизнес-процессы, выучили языки, прошли дополнительную сертификацию. Наш маховик закрутился быстрее.

Пошло сарафанное радио. Двери начали открываться чаще, появились заказы в Германии, Швейцарии, Бельгии, Австралии, Грузии.

Думаете мы перестали толкать маховик? — Нет! Мы продолжаем до сих пор. Еще упорнее! Ведь на нашей карте еще столько непокоренных рынков – Эмираты, США, Прибалтика.

Любовь к своему делу

Мне очень нравится то, что я делаю. Просторные высокие здания, наполненные светом, – это красиво. По-настоящему. Где бы я ни была,  везде вожу с собой презентер Stekloplast. Я могу часами рассказывать о Пушкинском, Миноре, Парковом, куполе киевского ЦУМА и сотнях других наших зданий, без которых уже невозможно представить украинские города. Но перед тем, как начать это делать, я слушаю клиентов, пытаясь понять их мечты, проблемы, цели. В разные страны мы заходим по-разному. О разном говорим с грузинами, бельгийцами и казахами. Мы учитываем ментальность, пол, возраст, темперамент. Всегда. Так растут шансы договориться.

Большая работа

Сильная сторона украинцев – это работоспособность. Мы умеем за три дня делать то, что в Европе делают три недели. Это ценно. И помогает продавать. Это не про загнанных лошадей в мыле. Это про правильную организацию работы, способность принимать быстрые решения в критических ситуациях, отвечать за результат. Приведу пример. В самом разгаре реализации наших первых казахских проектов Россия запретила проезд украинских фур по своей территории, создав нам огромную проблему. Но мы не стали посыпать голову пеплом — отправили конструкции через Грузию. Да, логистика стала сложнее и дороже, но объекты мы сдали вовремя и репутация наша укрепилась. А это главное.

Экспортная история Stekloplast – это история о воле, вере, любви и трудолюбии. Это история победы страха в своей голове. И поверьте мне, это под силу каждому. Стоит только по-настоящему захотеть.
ПриватБанк випустив «Першу хвилю» підприємців у рамках проекту «ІнКУБатор» Компания KPMG реализовала более 100 образовательных проектов за год Компания Компания JTI «подарила» новый дом многодетной семье