Главная / Газета / Гостиничный бизнес

“Украинские миллионеры составляют значительную часть потребителей гостиничных люкс-услуг в Европе...”

00:00 | 02.07.2007
“Украинские миллионеры составляют значительную часть потребителей гостиничных люкс-услуг в Европе...”
Автор:
Буквально на днях свое представительство в Украине открыла весьма уважаемая в мире отельного бизнеса организация — Ассоциация The Leading Hotels of the World (Лучшие отели мира; LHW). В Ассоциацию входят всего около четырех с половиной сотен отелей класса luxury и deluxe, разбросанных по всему миру.

Преследуемые LHW цели просты: способствовать привлечению очень состоятельных клиентов в отели, являющиеся ее членами; обеспечивать этим состоятельным клиентам максимально простой доступ к отелям, соответствующим уровню их претензий…Все сказанное выше не дает ответа на вопрос: почему в качестве места дислокации своего очередного форпоста LHW выбрала именно Украину?

Нет, мы, конечно, помним, что в стране есть несколько десятков мультимиллионеров, полтора миллиардера и аж полдюжины отелей, которые имеют полное право демонстрировать на своих фасадах пять звезд. Правда и то, что спрос на дорогие гостиничные услуги, как утверждают эксперты, сейчас превышает предложение. Но настолько ли велика во всем этом украинская лепта?..

По случаю открытия украинского представительства в Киев прибыла целая делегация топ-менеджеров LHW: Велф Эбелинг — исполнительный вице-президент и операционный директор, Клаудиа Рот — вице-президент, курирующий европейское, ближневосточное и африканское направления, Франк Марренбах — член исполнительного комитета LHW.

Вот с этими-то господами корреспондент БИЗНЕСа и поговорил о целях и принципах работы LHW, о причинах, побудивших LHW обосноваться в Украине, о мировых тенденциях.

Господа из LHW, признаемся, удивили нас, рассказав, например, о том, что доход входящих в Ассоциацию отелей от клиентов из Украины за 5 месяцев 2007 г. увеличился, по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., на 130% (т.е. почти в 2,5 раза). И дальше, утверждает г-жа Рот, будет больше.

Особые услуги

Что собой представляет Ассоциация The Leading Hotels of the World?

Велф Эбелинг:
Я бы сравнил LHW с зонтиком, под которым объединены лучшие гостиничные бренды мира. Это платформа, на которой встречается отельер с потребителем. Наша задача — открывать новые направления (страны, регионы) как для наших отельеров, которые смогут там развивать свой бизнес, так и для потребителей.

Такими направлениями за последние два года стали гостиницы в Бразилии, на Галапагосах, в Омане, Вьетнаме, Эстонии, Латвии и в Украине. В дальнейшем мы ожидаем пополнения в своей Ассоциации за счет отельеров из Индии, Китая и стран Восточной Европы.

Какова клиентура отелей, входящих в LHW?

Клаудиа Рот:
Это туристы, бизнесмены, топ-менеджеры компаний, путешествующие классом “люкс”. Личное состояние 35% наших клиентов составляет $2-3 млн. Большинство наших клиентов — это жители Европы и Америки. Правда, в последнее время мы наблюдаем рост количества туристов из Азии и Тихоокеанского региона.

Для своих постоянных клиентов мы разработали множество маркетинговых программ: как глобальных, так и региональных. Например, программа Leading Golf была разработана для Великобритании и Ирландии.

А есть ли у вас черный список клиентов?

В.Э.:
Нет, у нас все клиенты хорошие (смеется). Я много лет управлял гостиницами, и на моей памяти была буквально пара случаев, когда клиента не стоило принимать дважды… Но это дело каждой гостиницы. Я знаю, что черные списки в некоторых отелях существуют. Мы им этого делать не запрещаем.

Как вы прокомментируете случай с российскими олигархами в Куршевеле?

В.Э.:
Я там не был, поэтому не могу комментировать.

Но этот инцидент, на ваш взгляд, нанес ущерб репутации отеля?

В.Э.:
Нет, он был и остается востребованным, особенно российскими туристами. В этой истории у каждого своя правда…

А почему вы уверены, что спрос на услуги этого отеля не уменьшился?

В.Э.:
Потому что он входит в LHW, и я вижу его загруженность.

— У LHW есть конкуренты?


В.Э.:
Своими конкурентами мы считаем такие гостиничные сети, как FourSeasons, Mandarin Oriental, Ritz-Carlton, InterContinental, Holiday Inn, Hilton… Нашу Ассоциацию можно сравнить с крупной гостиничной сетью. LHW — это тоже бренд. Но здесь есть отличие — у наших отелей есть своя неповторимость, уникальность, я бы даже сказал харизма.

Мы — объединение “индивидуальных” отелей. Мы полагаем, что нашему клиенту очень важно чувствовать, что он находится именно в этой стране, именно в этом городе, и комната в отеле также должна давать ему это ощущение.

Но конкретному отелю представить себя на новом рынке очень тяжело. Это под силу лишь единицам. С нами же у такой гостиницы есть возможность представлять себя так, как если бы она входила в сеть отелей. Мы обеспечиваем бронирование, продажи, маркетинговую политику, программы лояльности…

Каковы источники финансирования LHW?

К.Р.:
Отели платят несколько взносов. При вступлении в Ассоциацию уплачивается вступительный взнос в размере $50 тыс. Есть и ежегодный взнос, который зависит от количества номеров в гостинице — из расчета примерно $350 за номер. Еще гостиницы платят комиссионные за бронирование.

Зачем пришли

С какой целью был открыт офис LHW в Украине?

К.Р.:
В прошлом году я была в Киеве и вела переговоры с украинскими туроператорами, которые убедили меня в том, что в Украине много VIP-туристов, бизнесменов и топ-менеджеров, путешествующих классом “люкс”. Мы и сами видим, что украинские миллионеры составляют значительную часть потребителей гостиничных люкс-услуг в Европе.

На открытие регионального представительства LHW в Украине приехали более 40 наших отельеров. Это говорит о том, что они уже знают, что такое клиент из Украины. Ваша страна — рынок растущих возможностей. И мы сочли, что нам уже пора иметь в Украине представительский офис. Сы­грало свою роль и то, что две украинских гостиницы — киевская “Опера” и донецкая “Донбасс Палас” (обе принадлежат Ринату Ахметову. — Ред.) — стали членами нашей Ассоциации.

Какой фактор был для вас определяющим при принятии решения об открытии украинского представительства?

Количество сотрудников: 294 чел.