Главная / Государство

Американская торговая палата поспособствует инвестициям в горнодобычу

18:01 | 25.08.2016
Виктор Васнецов, «Три царевны подземного царства», 1881
Виктор Васнецов, «Три царевны подземного царства», 1881
Автор:

Госслужба геологии и недр Украины подписала меморандум о сотрудничестве

Пресс-служба Государственной службы геологии и недр Украины сообщила о подписании 23 августа меморандума о сотрудничестве с Американской торговой палатой в Украине. В рамках этого сотрудничества будет создана рабочая группа, которая займется совершенствованием нормативно-правовой базы геологической сферы. Основная задача подписания соглашения состоит в развитии сотрудничества между странами в сфере геологического изучения и рационального использования недр посредством реализации общих мероприятий и обмена опыта.

Как отмечает эксперт, на сегодняшний день фактически только агрокомплекс и добыча полезных ископаемых являются привлекательными отраслями для коммерческих инвестиций из США и ЕС. Украина довольно богата как земельными, так и минеральными ресурсами. К сожалению, нормативно-правовая база в этой сфере не только создавалась в прошлом тысячелетии, но и соответствует требованиям государственных предприятий и была модернизирована под госкапитализм. Это идет вразрез с требованиями частного западного бизеса и транснациональных корпораций.

Поэтому на повестке дня стоят два вопроса – инвентаризация информации о земельных и ископаемых ресурсах и создание нормативно-правовой базы, гарантирующей права и работу западных частных кампаний. Именно эти задачи и будут решать с помощью заключенного соглашения. Это улучшит не столько инвестиционный климат, сколько сделает возможными частные зарубежные инвестиции в горнодобычу.


Американцы узнают о наших богатствах

Безусловно, когда лицензию на добычу полезных ископаемых получат транснациональные корпорации, они будут использовать значительно более эффективные технологии добычи минерального сырья. Информация сразу будет готовиться по стандартам американских кампаний, и в первую очередь им передаваться – для чего и сделано это соглашение.

Невзирая на некоторое социалистическое сожаление, что не наш народ будет эксплуатировать наши недра, могу ответственно заявить, что другого пути систематизировать информацию о полезных ископаемых, подготовить ее для инвесторов, привлечь реальные инвестиции в сокращающийся рынок воюющего государства и внедрить более экономически и экологически эффективные технологии в среднесрочной перспективе нет. Кроме того, это позволит создать новые рабочие места и наполнить местные и центральный бюджет новыми налоговыми поступлениями.
Вячеслав Потапенко
Директор Института зеленой экономики, доктор экономических наук,бизнес-консультант