Главная / Государство

Бюджет разрабатывался из расчёта 3% дефицита

14:40 | 16.09.2016
Сергей Виноградов, «Нищие», 1899
Сергей Виноградов, «Нищие», 1899
Автор:

Разработанный на старой налоговой базе, технологически обречён на повторение 2016 года


Плясали от печки

То, что бюджет-2017 был показательно передан в ВР Украины в соответствии с требованиями бюджетного кодекса – свидетельство не высокой бюджетной дисциплины, а лишь попытка "сохранить хорошую мину при плохой игре". Основная цель – получение очередного транша МВФ в ноябре – декабре 2016, а для этого нужен "сбалансированный бюджет" на следующий год. В этом случае, дефицит бюджета является не конечной точкой бюджетных расчётов, а исходной – от него рассчитываются доходы и расходы, т.е. идёт механическая "притирка" нужных показателей.

Факторы "нереальности" бюджета 2017: инфляция в 2016 не дала эффекта роста доходов; сокращение ставки ЕСВ не привело к детенезации зарплат, а наоборот – к сокращению поступлений; в бюджете на 2017 год заложены заниженные параметры по субсидиям услуг ЖКХ (в реальности будут значительно больше); при действующей налоговой базе – заложено увеличение социальных расходов (+30 млрд грн.), расходов на оборону (+16 млрд.), инфраструктура (+10 млрд.). В полной мере, не отражены скрытые дефициты: по пенсионному фонду, по фонду гарантирования вкладов. Для покрытия таких расходов, необходимо обеспечить рост ВВП на уровне не меньше 5% (при официальном прогнозе – 3% и ожиданиях – на уровне 1%).

Либо запустить инфляционно-девальвационный механизм наполнения бюджета: ускорение инфляции до двухзначных чисел (а не 8% – как в проекте), ослабление гривны до 28-30 грн./дол. (а не плановые 27,2 грн./ дол.) Либо пойти на очередное замораживание роста социальных стандартов и пересмотр критериев субсидирования населения, что вызовет социальный взрыв. В любом случае, бюджет разработан на старой налоговой базе, а значит технологически обречён на повторение 2016 года, когда для покрытия бюджетных дыр активно использовались такие инструменты, как прибыль НБУ (которая перечисляется в бюджет) и спецконфискация (последний инструмент имеет единоразовое использование и в 2017 году не сможет быть использован).
Алексей Кущ
Советник председателя Ассоциации Украинских Банков
Напомним, как вчера писал "БИЗНЕС", в проекте государственного бюджета на 2017 год заложен дефицит в размере 77,5 миллиарда гривень – дефицит не может превышать 3%, согласно обязательствам перед иностранными партнёрами.