Главная / Государство

Чего ждать от Рады

13:38 | 07.09.2016
Адриан Брауэр, «Драка», 1630-1640
Адриан Брауэр, «Драка», 1630-1640
Автор:

Амбициозные планы на осень


Модные вопросы осени

Планы у Верховной Рады на эту сессию амбициозные. Шутка ли – почти 800 законопроектов хотят рассмотреть. Да и целый ряд реформ на повестке дня, в том числе налоговая и судейская. Тем не менее сомнительно, что эти планы будут реализованы. Во-первых, критически не хватает «штыков» в коалиции – для эффективной работы надо, как минимум, чтобы было 240 депутатов, и чтобы они дисциплинированно работали. Этого сейчас нет. Во-вторых, политический кризис никуда не исчез. Напротив, на фоне ухудшения экономической и социальной ситуации он будет обостряться. А это значит, зал Рады превратится в политический ринг, со всеми вытекающими последствиями. Выступления лидеров фракций 5 сентября – тому свидетельство. Наиболее «модными» темами сезона будут тарифный вопрос и борьба с коррупцией.

Поэтому работа Верховной Рады, как и этот политсезон, будет очень сложной и конфликтной. Эта сессия рискует стать последней в работе нынешней Верховной Рады.

В сложившейся ситуации от депутатов уже мало что зависит. Этой осенью гораздо чаще будем слышать «кто виноват?», нежели «что делать?». Впрочем, помочь гривне депутаты могут. К примеру, чтобы продолжить сотрудничество с МВФ, надо принять 14 законов. По крайней мере, если требуемые МВФ законы примут в срок, это может помочь гривне. Без средств МВФ гривня просядет весьма существенно. Хотя, скорее всего, Рада будет генерировать сигналы, которые не будут способствовать стабилизации курса гривни.
Андрей Золотарев
Политолог
Вчера, шестого сентября, Верховная Рада Украины VIII созыва открыла пятую сессию.