Главная / Государство

Что "светит" пойманному на горячем сотруднику Национального банка? – юрист

17:05 | 03.02.2017
Владимир Маковский, «Осужденный», 1879
Владимир Маковский, «Осужденный», 1879
Автор:

Руководитель департамента НБУ, задержанный на взятке, может провести за решеткой до 12 лет. Но есть риск, что все доказательства, собранные сегодня Генпрокуратурой – могут быть признаны недопустимыми. Почему? Объясняет советник практики Уголовное право АО ЮФ Ario Владислав Грищенко.

Зря взяли?

Следует отметить, что в соответствии с ч. 5 ст. 216 УПК Украины исключительно к подследственности детективов НАБУ отнесено расследование преступлений, предусмотренных ст. 368 УК Украины, совершенных лицом, должность которого отнесена к первой и второй категории должностей. По предварительной информации, должность директора департамента НБУ отнесена ко второй категории, поэтому необходимо установить надлежащую подследственность этого уголовного производства.

В случае если сотрудниками ГПУ задержан человек, в отношении которого расследование должен проводить НАБУ, то или Генеральный прокурор своим постановлением определит подследственность ГПУ, или же полученные доказательства могут быть признаны недопустимыми, поскольку следствие проводит неуполномоченный орган.

Кроме того, в случае получения неправомерной выгоды в размере 25 тыс. дол. США, как об этом сообщалось в СМИ, квалификация может быть именно по ч. 4 ст. 368 УК Украины исходя уже из одного только размера «взятки», который в 500 раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (для квалификации используется размер социальной льготы – 800 грн.).

За этот вид уголовного преступления, в случае признания лица виновным по приговору суда, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет, с запретом занимать определенные должности и конфискацией имущества.

Следует также заметить, что по закону к лицам, совершившим коррупционное правонарушение, при определении наказания не применяется возможность назначения наказания ниже низшего в УК Украины, то есть не будет условного срока или отсрочки исполнения приговора.

На время досудебного расследования, при избрании меры пресечения, к подозреваемым в этом виде уголовного правонарушения обязательно, как альтернатива, определяется возможность внесения залога. Однако спрогнозировать размер залога крайне сложно – УПК хоть и предусматривает определенные пределы залогов в зависимости от тяжести правонарушений, но в последнее время сложно понять, по каким именно критериям правоохранители и суды определяют размер залога.
Владислав Грищенко
Адвокат, член Ассоциации юристов Украины, Советник практики Уголовное право АО ЮФ Ario