Главная / Государство

Депутаты проголосовали за выделение угольным шахтам одного млрд грн

10:30 | 09.12.2016
Рада
Рада
Автор:

В Раде намерены предоставить дополнительную господдержку шахтам

Верховная Рада Украины (ВРУ) планирует дополнительно выделить на государственную поддержку угольных шахт один миллиард гривень. Это предусматривает законопроект № 4744 «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», принятый в первом чтении в четверг, 8 декабря, говорится на сайте парламента rada.gov.ua.

Детали
Верховная Рада приняла за основу законопроект № 4744 «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» (относительно государственной поддержки государственных угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции). За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 244 народных депутата. Автор документа – народный депутат от «Народного фронта» Михаил Бондарь. Депутаты отказались принять документ в целом, но одобрили его подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре.
Контекст
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в марте этого года Рада выделила 250 млн грн для выплаты зарплаты шахтерам. Однако утвержденного объема расходов по этой программе недостаточно для выплаты заработной платы работникам государственных шахт и их развития в 2016 году.

Напомним, Британия выделила Украине грант для поддержки безработных шахтеров. Как сообщал БИЗНЕС, глава Министерства энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что треть шахт закроют из-за убытков.