Главная / Государство

Кабмин предложил повысить рентную плату за пользование радиочастотами

16:57 | 19.09.2016
Кабмин предложил повысить рентную плату за пользование радиочастотами
Кабмин предложил повысить рентную плату за пользование радиочастотами
Автор: Юрий Яструб

Также правительство предложило ввести повышающий коэффициент за превышение ширины полос

Кабинет министров Украины (КМУ) предложил Верховной Раде Украины повысить рентную плату за пользование радиочастотными ресурсами (РЧР) до 20 тысяч гривень в некоторых диапазонах. Об этом говорится в законопроекте №5132, обнародованном на портале парламента.

факты
Предлагается увеличить стоимость рентной платы за пользование РЧР в диапазонах 2300-2400 МГц и 2500-2690 МГц до 20 тыс. грн.
детали
Кроме того, предлагается введение повышающих коэффициентов при превышении одним пользователем оптимально необходимой ширины полос (1,4), а также за неэффективно фрагментированные полосы (1,2).
контекст
Соответствующими изменениями в налоговом законодательстве правительство планирует привлечь в бюджет 1,7 млрд грн дополнительных средств.

Ранее БИЗНЕС писал, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), решила обязать провайдеров точно указывать в договоре минимальную и максимальную скорость передачи данных при использовании интернета. Также сообщалось, что в Украине в конце 2016 года начнут внедрять 4G.