Главная / Государство

Крохи госзаботы для бизнеса

12:59 | 15.08.2016
фото - НВ
фото - НВ
Автор: Владимир Иванов
Обещания нынешнего премьер-министра показать, что такое управление государством, начали выполняться. Кому стало легче, а кому по-прежнему тяжело от материализации этих идей мы в редакции попробовали разобраться. В ближайшее время правительство намерено в срочном порядке пересмотреть государственный бюджет 2016 года в сторону сокращения расходов защищенных статей – на образование и науку, социальные выплаты, медицину. При этом единицы ведомств подтверждают намерение улучшить инвестиционный климат в стране – кроме отдельных движений Минэкономики и здравой стратегии АМКУ посмотреть  на что-либо внятное не удалось.

Убийственный профицит
Бизнес-климат в Украине в последние годы отнюдь не способствует ни проявлению предпринимательской инициативы, ни тому, чтобы предприниматели хотя бы оставались жить и работать в нашей стране. Результат – правительству приходится в срочном порядке пересматривать государственный бюджет текущего года, латая дыры инвестиционного вакуума новыми испытаниями для населения страны. Пересмотреть главный финдокумент планировалось еще в июле, но у экономического блока Кабмина по каким-то причинам этого пока не получилось.

Официальной причиной пересмотра финансовой сметы, по словам министра финансов Александра Данилюка, является то, что сводный бюджет Украины в первом квартале 2016 года выполнен с профицитом 3,432 миллиарда гривень, что в 4 раза меньше профицита за аналогичный период предыдущего года на уровне 14,236 миллиарда гривень.

Сокращение расходов госбюджета-2016 за счет финансирования социальной, образовательной, медицинской и других значимых для населения сфер было прогнозируемо в конце прошлого года, когда финансовая смета выносилась в сессионный зал парламента.

Статистика по экономической ситуации и перспективам на 2016 год не радужная.  Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины (акционерный капитал нерезидентов) на 31 декабря 2015 года составил $43,371 млрд, что на $2,373 млрд, или на 5,19%, ниже показателя на начало года. Иностранные инвесторы в 2015 году вложили в Украину всего $3 млрд 763,7 млн, при этом задолженность украинских предприятий перед инвесторами составила $7,8 млрд.

При таком положении дел очередная порция кредита МВФ — очевидный мастхев. Однако, как выяснилось в июле текущего года, Фонд отказал Украине в предоставлении транша. Правительству пришлось принимать непопулярные и стратегически самоубийственные решения. Вначале отменили государственную помощь роженицам по уходу за ребенком в течение 3 лет. Теперь планируют сократить 4 тысячи учителей начальных классов. 

Блок экономического ада
Экономический блок правительства пытается исправить ситуацию. Однако отсутствие четкой единой стратегии реализации реформ относительно стабилизации положения, прежде всего, в финансово-банковском секторе между Кабмином и Национальным банком Украины, отодвигает результаты проделанной работы отдельными министерствами на неопределённый срок. К примеру, в июле текущего года Минэкономики добилось подписания долгожданного соглашения с Канадой о зоне свободной торговли. Стоит отметить, что этот договор стоил немалых усилий профильному замминистра Наталье Микольской. В ходе брифинга она заявила журналистам, что соглашение открывает для Украины канадский рынок на 99%. Это правда. Однако, правда и то, что для начала реального товарооборота между странами должна очень серьезно поработать Торгово-промышленная палата Украины – как минимум, вывести на прямой контакт отечественных и канадских бизнесменов. Но ТПП в 2015 году фактически пришлось заниматься другими вещами, в первой половине сего года палата была занята защитой собственного материального и недвижимого имущества от посягательств «рейдеров» из числа представителей власти. Об этом мы подробно рассказывали в нашей рубрике “Конфликты”.

Стратегический вклад в потепление инвестиционного климата в стране должен сделать и Нацбанк. Но процесс стабилизации национальной валюты, реанимации процесса кредитования реальных секторов экономики начался с того, что Гонтарева устроила банкирам Судный Год, ликвидировав более 40% финучреждений. Наши эксперты считают, что судьбоносным для экономики Украины является курс на борьбу с монополиями и установление честной конкуренции, который успешно реализует обновленный состав Антимонопольного комитета Украины под руководством Юрия Терентьева.

С момента своего назначения в АМКУ,  г-н Терентьев объявил войну нечестной конкуренции. Антимонопольный комитет Украины успешно провел расследование дела о неконкурентных действиях на рынке нефтепродуктов. Под прицел попали Укртатнафта, НПК-Галичина, Галнафта, Прикарпаття, Нафтотрейд, Котлас, Полигональ, Гарант-УТН и другие поставщики.  Не остался без внимания Комитета и сегмент транспортировки природного газа. После признания российского «Газпрома» монополистом, АМКУ добивается от него уплаты многомиллиардного штрафа. В рамках дела о монопольном положении на рынке энергетики в декабре 2015 года АМКУ оценил, как доминирующее, положение Энергоатома, компаний из группы ДТЭК и Укргидроэнерго.

Терентьев не побоялся затронуть еще одну очень больную для народа и чувствительную для власти олигархов тему необоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги и отсутствия конкуренции на рынке. В результате проведенного исследования АМКУ рекомендовал правительству урегулировать правоотношения в сфере теплоснабжения при предоставлении услуг по централизованному отоплению и снабжению тепловой энергией. И это с учетом категорий потребителей: владелец квартиры в многоквартирном доме, владелец частного дома, житель общежития, ЖСК, ОСМД, управляющий многоквартирного дома, юридическое лицо. Это бы четко разграничивало полномочия различных ветвей власти по осуществлению государственного управления, регулирования и контроля, определяло бы механизм координации их действий. При этом глава АМКУ настаивал, чтобы прописать в законодательстве предельный уровень рентабельности, допустимый при формировании тарифов на ЖКХ. По факту, правительство до сих пор игнорирует рекомендации АМКУ.

На фоне борьбы с олигархами, нынешний «главный антимонопольщик Украины» занял принципиальную позицию демократизации и прозрачности антимонопольной политики в отношении к малому и среднему бизнесу. Он стал соавтором и главным лоббистом принятых законов, позволяющих предпринимателям оспаривать сомнительные штрафы АМКУ в судах. А еще одним прорывом в диалоге с бизнесом эксперты считают законопроект, устанавливающий четкую методологию и тарификацию штрафных санкций, что позволит избежать коррупции в фискальных действиях антимонопольщиков.

Вместе с тем, по мнению директора Института развития экономики Украины Александра Гончарова, в условиях, когда правительство не работает скоординированно, нет целостной денежно-кредитной стратегии, объективной оценки инфляции, размера денежной массы, один Антимонопольный комитет может не много.  «Для того, чтобы вывести страну из кризиса во главе всех министерств должны работать антикризисные менеджеры – те, которые умеют делать дело и защищают тех людей, которые умеют зарабатывать деньги», — резюмировал эксперт.
Теги: grghrthrtht