Главная / Государство

Мораторий на экспорт леса-кругляка выгоден Украине

12:14 | 06.09.2016
Юрий Панцырев, «Березовый лес в сентябре», 2001
Юрий Панцырев, «Березовый лес в сентябре», 2001
Автор:

Он стимулирует создание новых рабочих мест и дополнительные поступления в бюджеты всех уровней

Введение 10-летнего запрета на экспорт необработанной древесины имеет положительные последствия – подтверждено официальными данными. Об этом сообщил председатель Комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк. Так, по словам парламентария, несмотря на стагнацию промышленности стремительный рост продемонстрировала деревообрабатывающая и мебельная отрасли. Кроме того, как свидетельствует статистика, на фоне падения общего товарного экспорта начал стремительно расти и экспорт обработанных лесоматериалов.

Среди положительных последствий моратория Галасюк также назвал рост налоговых поступлений в бюджет – суммы налогов, уплаченных в бюджет предприятиями деревообрабатывающей, бумажной и мебельной отраслей за I полугодие 2016 (мораторий действовал) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (мораторий не действовал) в долл . США выросли на + 18%.

По мнению Галасюка, увеличение в 3,5 раза объемов импорта станков для обработки дерева свидетельствует о доверии инвесторов и является наглядным опережающим индикатором будущего роста объемов производства и экспорта отрасли, создания новых рабочих мест, дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней.

Промышленность растет

Чтобы оценить первые результаты действия моратория, я сделал депутатский запрос к ДФС и получил официальную статистику. Она свидетельствует о существенной выгоде моратория для украинской деревообработки, мебельной и бумажной промышленности и экономики в целом, несмотря на пока очень короткий срок действия моратория – 7 месяцев.

Объем реализации промышленной продукции за I полугодие 2016 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года в долл. США сократился на -6%. В то же время, деревообрабатывающая промышленность продемонстрировала прирост + 15%, а мебельная + 12%.

Тогда как совокупный товарный экспорт за I полугодие 2016 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года в долл. США сократился на 11%. В свою очередь, экспорт обработанных лесоматериалов вырос на + 12%, что пополнило торговый баланс на 22 млн долл. США всего за полгода действия моратория.

Министр экономики жалуется, что мораторий, мол, не сработал, потому что кругляк стали вывозить под видом дров. Во-первых, министр экономики частично прав – это действительно проблема. В то время, как экспорт леса-кругляка сократился на 400 тыс. тонн, на 200 тыс. тонн странным образом вырос экспорт дров. Это демонстрирует возможный масштаб контрабанды леса-кругляка. Но у меня встречный вопрос к правительству – а чья это ответственность? Разве в контрабанде «виноват» законодательно установленный экспортный мораторий, а не таможня, ДФС или кадровая политика правительства?

Віктор Галасюк
Голова Комітету ВР з питань промислової політики та підприємництва, заступник Лідера Радикальної Партії з економічної політики, член Національної Ради реформ, к.е.н.