Главная / Государство

Нацкомиссию по ценным бумагам обвиняют в разглашении конфиденциальной информации

18:07 | 24.10.2016
Генри Оссава Таннер,
Генри Оссава Таннер, "Охота на ведьм", 1882
Автор:

Сегодня на новостном портале «Українські новини» со ссылкой на журналистское расследование издания «Известия в Украине» вышла статья о халатности сотрудников Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины при работе с конфиденциальной информацией Комиссии. В распоряжение «Известий в Украине» поступила переписка советника главы Нацкомиссии Тимура Хромаева с журналистами и должностными лицами комиссии.


В переписке указано, что в ноябре 2015 года телеканал ZIK в своем расследовании продемонстрировал ответ Нацкомиссии на депутатский запрос народного депутата Алексея Мушака. Ответ был подписан заместителем Хромаева, Дмитрием Тарабакиным, и содержал он конфиденциальную информацию касательно операций с ОВГЗ на бирже «Перспектива».

Как говорится далее в статье, на сайте Верховной Рады Украины отсутствует информация о любых запросах Алексея Мушака к комиссии. Автор статьи делает вывод, что в таком случае предоставление регулятором информации Мушаку можно считать безосновательным, либо же депутатский запрос был придуман как повод «подсветить» нужную комиссии информацию.

Редакция business.ua решила разобраться в сложившейся ситуации. Дмитрий Тарабакин первоначально отказался как-либо комментировать появившуюся в СМИ новость, указав на то, что источники материала не могут вызывать доверия. Аналогичную позицию занял и его начальник Тимур Хромаев, который отметил, что даже не вчитывался в текст статьи, настолько выдвинутые в нем обвинения кажутся ему беспочвенными. Он также выразил готовность при необходимости отстаивать свою честь в судовом порядке.

При повторном звонке Тарабакин в телефонном разговоре все же ответил, что действительно предоставил информацию по депутатскому запросу от нардепа Алексея Мушака, руководствуясь исключительно положениями законодательства, обязывающими его предоставлять информацию по депутатскому запросу. Дальнейшие вопросы касательно обнародования информации Дмитрий Тарабакин рекомендовал адресовать самому Алексею Мушаку.