Главная / Государство

НКРСИ обязала интернет-провайдеров указывать в договоре скорость трафика

13:56 | 26.08.2016
НКРСИ изменила требования к провайдерам
НКРСИ изменила требования к провайдерам
Автор: Виктория Милюта

В договоре должна быть указана максимальная и минимальная скорость

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), решила обязать провайдеров точно указывать в договоре минимальную и максимальную скорость передачи данных при использовании интернета. Информация об этом в четверг, 25 августа, размещена на сайте nkrzi.gov.ua.

Детали
НКРСИ уже направила обновленные документы, утверждённые на заседании ведомства, на регистрацию в Министерство юстиции Украины. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2017 года.
Нюансы
В новой редакции документа также предусмотрено, что взаимодействие телекоммуникационных сетей может осуществляться только между зарегистрированными операторами, провайдерами и субъектами хозяйствования, имеющими лицензии на пользование радиочастотами.
Уточнение
В НКРСИ уточнили, что эти дополнительные меры создадут барьеры для нелегальных поставщиков услуг, которые пользуются пробелами в нормативно-правовой базе и провоцируют ценовые войны на рынке.
Как писал БИЗНЕС, НКРСИ на пять лет продлила лицензию «Укртелекому». Напомним, в Украине в конце 2016 года начнут внедрять 4G.