Главная / Государство

Нодулярный дерматит все еще угрожает Украине

07.09.2016
Караваджо, «Пишущий Святой Иероним», 1605
Караваджо, «Пишущий Святой Иероним», 1605
Директор департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы

Государству нужно закупать вакцины

Касаемо опасений – опасения реальны. Это уже почувствовали страны Европейского союза и РФ. Нодулярный дерматит не убивает всех животных, но резко снижает продуктивность и делает животных не просто нерентабельными, а никому не нужными. Поэтому это серьезные экономические затраты, и на сегодняшний день угроза действительно существует. По данным ФАО, скорость движения этой болезни две недели назад была 70 км/день, и это достаточно много. Мы прекрасно понимаем, что если бы она и дальше двигалась с такой скоростью – она бы наверняка была уже здесь у нас. Так как со стороны ЕС Румыния остановила распространение этой болезни, за что мы им искренне благодарны, на сегодняшний день остается угроза занесения этой инфекции со стороны РФ.

Если говорить о рисках – это угрожаемая степень, реальная угроза. Действительно ли необходима вакцинация? Вопрос очень сложный. На сегодняшний день однозначного ответа не может дать никто. Но запас вакцины, по моему мнению, необходим. Любое уважающее себя государство, на границах которого есть вспышки нодулярного дерматита, покупает вакцину и хранит ее в резерве. Второй вопрос – откуда получить вакцину и насколько она дорогая. Вакцина на сегодняшний день дефицитна, но дефицит резко снижается, так как ее нарабатывается много. Сейчас средняя цена этой вакцины колеблется от 3.5 до 6 евро за дозу.

Я думаю, что вакцинация не повлияет на цену мясо-молочной продукции. А вот если у нас появится нодулярный дерматит – это резко обвалит цену на мясо, так как мяса будет очень много. Испугавшиеся фермеры начнут вырезать скот, чтобы не потерять свой бизнес полностью, и хотя бы частично возместить ущерб. Это достаточно объективный прогноз, поэтому в нашем случае лучше воспрепятствовать занесению и распространению инфекции, чем прогнозировать ее влияние на цену.

Продовольственный кризис отечественной продукции, естественно, неизбежен, если вирус попадет на территорию Украины. Мы теряем на протяжении последних трех лет около 800 официально зарегистрированных предприятий, которые разводили и содержали свиней. Если мы начнем терять еще и так немногочисленную армию крупного рогатого скота, это создаст плодотворную почву для массивного импорта. Естественно, от голода никто не умрет, мясо останется в магазинах, но из украинского оно превратится в аргентинское, бразильское, французское, польское и так далее. Для экономики – это катастрофические последствия. Для потребителя – если он не связан напрямую с сельским хозяйством – возможно, он даже не почувствует этой проблемы.

Это важно

Что же в результате делать – вакцинировать или нет? Это очень важный вопрос, так как все вакцины от нодулярного дерматита – живые. Автоматически, все вакцинированные животные будут реагировать, как больные. Вакцина помогает сохранить жизнь и здоровье животному, но при этом подвергает сомнению статус государства, неблагополучного по нодулярному дерматиту.

Поэтому все эксперты в разных странах ЕС делятся на две части: одни говорят, что нужно вакцинировать и не бояться потери экспорта, а вторые говорят, что нужно иметь запас вакцины и применять ее только в том случае, если угроза становится абсолютно неотвратимой. Мы на сегодняшний день не можем сказать, что такое имеет место быть. Уже сентябрь и вспышек непосредственно возле границы нет – поэтому будет правильным, скорее всего, иметь запас вакцины и прививать животных только при непосредственной угрозе.

Если подвести итоги, то можно сказать, что прививать пока не следует, но вакцина, безусловно, нужна. И вакцина нужна будет для того, чтобы привить буферную зону, не позволяющую вирусу проникнуть вглубь государства. А для этого параллельно с вакцинацией нужно проводить идентификацию крупного рогатого скота с составлением реестра всех привитых животных. Только в этом случае Украина сможет доказать прослеживаемость и разницу между привитыми и непривитыми животными. Вакцинацию и идентификацию в буферной зоне нужно проводить в принудительном порядке. Идеальная буферная зона, на сегодняшний день, это 80-100 км по границе с угрожаемыми территориями.

Банкротство или долговое рабство: сколько стоит проигрыш «Нафтогаза» «Газпрому» В Україні припинилося масове закриття ФОП Галасюк: Резервів для заміни штучних коштів МВФ достатньо