Главная / Государство

Об отечественной промышленности по производству автомобилей

19.08.2016
Ван Тэйм, «Провода»
Ван Тэйм, «Провода»
Старший аналитик инвестиционной группы «Арт Капитал»

Объемы производства резко сокращаются, и динамика будет сохраняться

Еще в начале года были надежды, что отечественный автопром сможет частично восстановиться на фоне общего роста рынка, который начался в конце 2015 года. Казалось, вот-вот на фоне позитивной динамики продаж новых легковых автомобилей вновь запустится конвейер на Запорожском автозаводе. Но наступил апрель, а завод продолжал стоять, и в кулуарах заговорили про либерализацию рынка б/у автомобилей, в том числе стало реальностью снижение акцизов, которые являлись основным сдерживающим фактором для продаж бывших в употреблении авто. Вместо запуска конвейера, в Укравто, которому принадлежит ЗАЗ, заговорили о развитии программы трейд-ин, в том числе, с возможностью обмена на б/у автомобиль. С мая по август рынок жил в ожидании принятия, а затем вступления в силу закона о снижении акцизов. И если импорт новых автомобилей продолжал расти на фоне стабилизации гривни, относительного спокойствия на востоке, и первых признаков восстановления экономики и реального роста зарплат населения, то о запуске конвейеров ЗАЗ, а тем более Богдан и КрАСЗ, которые остановились еще раньше, речь уже не шла.

«Укравто» оставляет за собой возможность запуска конвейера до конца года, если иссякнут склады ЗАЗ, но активизация автотуризма в Европу за б/у автомобилями может оттянуть запуск на куда более долгий срок. На сегодняшний день рынок выглядит таким образом, что во втором полугодии производство легковых автомобилей может сократиться на 30% по сравнению с провальным первым полугодием. По итогам года объем производства легковых авто может составить всего 2,8 тыс., что в два раза меньше, чем в 2015. Сегмент коммерческих автомобилей может просесть на 43% г/г в 2016, до 980 единиц. А вот производство автобусов, которое по итогам 7 месяцев просело на 78% г/г, скорее всего, так и не сможет набрать необходимый темп до конца года, несмотря на появившиеся в последнее время сообщения о потенциальных новых поставках маршрутных автобусов во Львов. По итогам года выпуск автобусов может выйти на 200 единиц (-77% г/г).

ЗАЗ продает порядка 200 автомобилей в месяц, однако держать конвейер работающим ради такого количества нет экономического смысла. Поэтому ЗАЗ включил его на два месяца в конце 2015, а с тех пор так и не перезапускал, потому что произведенного объема хватит на 10 месяцев. Согласно данным «Богдан Моторс», который имеет конвейер аналогичной мощности в Черкассах, точкой безубыточности является загрузка хотя бы на 20%, что означает порядка 2 тыс. автомобилей в месяц. ЗАЗ, благодаря более низкой долговой нагрузке, теоретически мог бы запуститься и при меньшем объеме продаж, но все равно, для выхода на те уровни, когда производство было экономически выгодно, необходимы продажи новых автомобилей в Украине на уровне хотя бы 120-150 тыс. в год и восстановление спроса у самых необеспеченных покупателей бюджетных автомобилей, а сегодня мы смотрим от силы на 60-70 тыс. в 2016. Кроме того, в борьбе за покупателей бюджетных автомобилей у украинских авто появился серьезный конкурент – б/у автомобили из Европы, поэтому вероятней всего ЗАЗ так и будет работать по пару месяцев в год ближайшие два года, а «Богдан» сосредоточится на автобусах, троллейбусах, коммерческих и военных автомобилях.

Пока будущего у отечественного автопрома нет, но закон имеет временное ограничение. Также, с ростом спрос а на бюджетные авто, целесообразность запуска конвейера на минимальных объемах может появиться года через полтора.
Банкротство или долговое рабство: сколько стоит проигрыш «Нафтогаза» «Газпрому» В Україні припинилося масове закриття ФОП Галасюк: Резервів для заміни штучних коштів МВФ достатньо