Главная / Государство

Повышение пенсионного возраста – наиболее возможный сценарий

11:47 | 06.10.2016
Рембрандт, «Портрет старика с бородой», 1654
Рембрандт, «Портрет старика с бородой», 1654
Автор:

Запуск накопительной составляющей пенсионного обеспечения будет за счет наемного работника

Повышать придется

Я не исключаю возможного повышения пенсионного возраста. И даже считаю наиболее возможным сценарием. Рано или поздно повышение пенсионного возраста произойдет. Вопрос – сможет ли гражданское общество в ответ получить какие-то преимущества. Работодатели – уже получили снижение ставки ЕСВ. Государство получит повышение пенсионного возраста. Вопрос – в этом треугольнике интересов в проигрыше остаются только граждане.

Именно поэтому в целях защиты интересов граждан мы и предлагали запуск накопительной составляющей пенсионного обеспечения. В ней граждане сразу становятся собственниками на накопления. Сразу. Кроме того, в экономическом смысле накопительная система позволила бы разгрузить так называемый размер имплицированного (спрятанного) долга перед пенсионерами. Т.к. эта составляющая практически в 2,5 раза дешевле накопительной системы. Даже с учетом ее рисков.

В законопроекте 4608 предусмотрено введение накопительного пенсионного обеспечения с середины следующего года, за счет наемного работника. Для государства дополнительных расходов это не повлечет, кроме расходов на пруденциальный надзор за участниками финрынка, которые принимаю участие в накопительной составляющей.

Работников с первого января этого года освободили от ЕСВ в размере 3,6%. ЕСВ состоял из двух частей – одну платил сотрудник (3,6%), другую – работодатель. Работодателя освободили на треть от ЕСВ. Вступившие изменения стали выгодны работодателям.

Если посмотреть на экономическую теорию добавочной стоимости – всю ДС производят люди, это человеческий труд. То, что остается у работодателя – неоплаченная часть человеческого труда. У Маркса в «Капитале» это называлось прибылью, которую изымает владелец капитала, не доплачивая людям эту сумму. Поэтому разницы нет, это 22% ЕСВ или из зароботной платы – все это труд человека.

В данном случае нельзя считать, что это фискальная нагрузка, речь идет о том, что 2% от фонда зароботной платы вместо 3,6%, которые были до 1 января 2016, отчисляются в некие накопительные фонды, негосударственные пенсионные фонды (НПФ), где они накапливаются

Собственность на эти накопления принадлежит человеку, он может выбирать НПФ с его инвестицонной стратегией. Когда он выходит на пенсию, эти суммы ему возвращаются. Если они накоплены в небольшой величине – как разовая сумма; либо как аннуитет на срок, либо можно перевести эти накопления в компанию по страхованию жизни, которая обеспечит ему пожизненный аннуитет. Их также есть несколько видов – они описаны в законе про НПФ.
Галина Третьякова
Эксперт группы "Пенсионная реформа Реанимационного пакета реформ"
Как вчера писал БИЗНЕС, Украина пообещала МВФ повысить пенсионный возраст до конца 2016-го. В тот же день глава Министерства финансов Александр Данилюк прокомментировал информацию о повышении пенсионного возраста.