Главная / Государство

Ситуация вокруг CrownAgents в Украине

17:18 | 21.10.2016
Ситуация вокруг CrownAgents в Украине
Автор:

Летом 2016 года в украинских СМИ часто поднималась тема закупок жизненно необходимых лекарственных средств, которые, после принятия соответствующего Закона, осуществляются зарубежными компаниями. Компания CrownAgents, одна из этих иностранных компаний, чаще всего упоминалась в публикациях – были как положительные, так и негативные сообщения.

Попробуем разобраться в сложившейся ситуации вокруг компании CrownAgents.


Общие сведения

CrownAgents является международной консалтинговой компанией, основанной в Великобритании еще в 1833 году. В 1997 г. произошла приватизация организации, и она стала независимой компанией с ограниченной ответственностью, которая принадлежит благотворительному фонду — «CrownAgentsFoundation». Фонд является единственным владельцем компании, он же осуществляет контроль над деятельностью, бенефициары фонда остаются неизвестными. На сайте компании указано, что деятельность осуществляется через предоставление консультаций и обучение.

· CrownAgents имеет опыт в реформировании и консультировании правительств разных стран по таможенному делу.

· Одно из основных направлений работы на сегодня — развитие стратегических подходов к управлению цепочками поставок лекарственных средств. Компания также непосредственно занимается предоставлением услуг по закупке и поставкам лекарственных средств. Работа в сфере здравоохранения сфокусирована в двух направлениях: помощь в реформировании и непосредственно предоставление услуг.

Закупка медикаментов для Украины

В ноябре 2015 г. между Министерством здравоохранения Украины и «CrownAgents» был подписан договор о закупке и поставке лекарственных средств для онкологических программ. На закупку лекарственных средств, реагентов и медицинских изделий по программам детской и взрослой онкологии было выделено 32 млн дол. США. Всего CrownAgents взяла на себя обязанности поставить 314 позиций.

По состоянию на 29 августа 2016 года CrownAgents поставили в денежном эквиваленте более 50,34% для программ детской онкологи, 80,3% для программы взрослой онкологии и 48,02% необходимых реагентов.

Ранее, 17 августа 2016 года CrownAgents сообщила о задержке онкопрепаратов на общую сумму $5,1 млн на таможенном терминале аэропорта «Борисполь».

CrownAgents заявила об экономии более 45% или 500 млн грн при закупках препаратов по программам детской и взрослой онкологии за средства госбюджета 2015 года по сравнению с закупками 2014 года.

Защитники и критики деятельности CrownAgent в Украине

Интересы этой компании активно лоббируют депутаты фракции «Самопомощь» – во-первых, соавтором Закона, который передал государственные закупки лекарственных средств международным организациям, в т.ч. CrownAgents, была Анна Гопко (сейчас исключена из фракции, баллотировалась в депутаты от партии «Самопомощь»). Также в 2015 году именно лидер этой фракции Олег Березюк поддерживал кандидатуру CrownAgents в качестве управляющей компании некоторых таможен Украины.

Несмотря на то, что компанию CrownAgents Березюк характеризовал как компетентную в области управления таможни, ее деятельность в данной сфере, к примеру, в Албании была весьма неуспешной. Согласно данным Минфина Албании, после того, как таможню передали британцам, таможенные доходы составили 150,6 млрд албанских лек, или на 3,5% меньше запланированного. Хуже стало и со сбором акцизов. Ведь именно этот налог должен был показать работу CrownAgents благодаря инспекциям и борьбе с уклонениями. Доходы от акцизов составили 41 млрд лек, или на 8% меньше, чем предполагал бюджетный план. Контракт с компанией обошелся стране в 8,5 млн евро.

Следует отметить также, что защищают текущий механизм закупок общественные активисты организации «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей и Ольга Стефанишина – последняя является помощником народного депутата Анны Гопко. Помимо Д. Шерембея и О. Стефанишиной, соучредителем Благотворительного фонда «Пациенты Украины» является еще один помощник депутата А. Гопко Инна Валерьевна Бойко.


Дмитрий Шерембей с конца октября 2015 г. возглавляет благотворительную организацию «Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД». Ранее эту организацию возглавлял Жовтяк Владимир Олегович, он же является одним из ее учредителей. Примечательно, что Жовтяк В.О. был помощником народного депутата Украины 7-го созыва Бахтеевой Татьяны Дмитриевны, которая лоббировала интересы «нужных» компаний на предмет их участия в тендерах на закупку медицинского оборудования и расходных материалов.


В то же время многие общественные деятели и политики выступают с резкой критикой относительно деятельности CrownAgents в сфере закупок лекарственных средств, в частности Общественная организация «Медицинский контроль» опубликовала ряд материалов о неэффективности деятельности CrownAgents в сфере госзакупок. Президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк тоже заявил, что CrownAgents неэффективно занимается закупкой препаратов.

Руководителем и учредителем организации «Медицинский контроль» является Щедрин Игорь Леонидович. Также Щедрин является соучредителем еще 2-х общественных организаций: «Зомби» и общественное объединение «Справа». Его партнером по этим организациям выступает Нойнец Александр Сергеевич. Александр Нойнец, в свою очередь, является собственником 50% УК ООО «Украинский институт российских стратегий», где его партнером выступает Подтуркин Дмитрий Геннадьевич. На нем остановимся поподробнее.


Дмитрий Подтуркин – медэксперт и советник Раисы Богатыревой по закупкам 2011-2013гг. В схемы МОЗа Подтуркин попал в 2011 году. Основной задачей для него и его соратников – Андрей Игнатов, Роман Богачев и Борис Исаев (также является учредителем ООО «Украинский институт российских стратегий»), было создать работающую вертикаль и функциональные схемы для проведения госсзакупок в "нужном" ключе.

Официальным прикрытием для этой группы была компания "Менеджмент консалтинг групп". Уже в первый год своей деятельности группа, как утверждают участники рынка, начала проводить жесткие переговоры с поставщиками-фармацевтами. Подтуркин и его соратники взялись четко разграничить, какие компании и в каких тендерах побеждают. За это группа претендовала на "вознаграждение", которое победители тендеров довольно часто заносили прямо в офис в Георгиевском переулке, 7. Руководителем ООО «Менеджмент-консалтинг групп» является Дмитрий Подтуркин.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы: поддержка и критика в СМИ деятельности компании CrownAgents, скорее всего, является одним из проявлений конфликта между Татьяной Бахтеевой и Раисой Богатыревой, который продолжается уже долгое время, а точнее с момента вступления Богатыревой на должность министра здравоохранения в конце 2012 г. По мнению экспертов, Бахтеева не хотела делиться связями и доходами в фармацевтическом бизнесе, потому, при любой возможности, ставила палки в колеса на тот момент действующему министру и коллеге по партии.

Скриншоты с бизнес-аналитической платформы YouControl





Источник

Анализ и верификация данных проводились с помощью бизнес-аналитической платформы YouControl