Главная / Государство

Совет по транзиту – пшик на голом месте

16.09.2016
Сергей Васильковский, «Український пейзаж», 1900 г.,
Сергей Васильковский, «Український пейзаж», 1900 г.,
Координатор движения «НЕТ коррупции на транспорте»

Первое и главное, что надо иметь в виду в транспортной работе, это: “От заявлений министров грузы не появляются!” Например, бравые заявления бывшего министра Андрей Пивоварского об открытии 15 января этого года нового «Шелкового пути» в обход России по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай ни к чему особо не привели.

С того “памятного дня” Ильичевский порт (ныне порт "Черноморск" - Ред.) показал падение грузопотоков в общем на 10%, грузов в контейнерах почти на 40%, а в переработке транзитных грузов падение в общем на 60%, грузов в контейнерах на 80%, транзитных автомобилей на 30%. Громкие заявления недавнего министра транспорта превратились, по сути, в большой мыльный пузырь. В реальности все намного хуже…

Второе и тоже главное, что надо иметь в виду - высшие чиновники элементарно не могут решать сложные логистические вопросы в высоко-интеллектуальных сферах, особенно, которые требуют специальных знаний, предпринимательского чутья, быстроты реакции и т.д. Например, Министерство инфраструктуры просит КМУ создать новый “орган” - “Транзитну Раду”. Опять “орган” и опять создать… В Одессе про подобные ситуации так говорят: “Тут таки у вас опять шо-то типичное не то”. Или “И шо? Кто-то шо-то создал, вы видели?”. И это вместо того, чтобы избавить транзитеров от поборов в АМПУ (портовые сборы и прочие), чтобы совместно навести порядок с другими министерствами в пунктах пропуска “морской порт”, в недрах власти рождаются гербовые документы сомнительного предназначения и последствий.

Самое интересное, что при общем обвальном падении транзитных грузопотоков через Украину, находятся еще русские компании, которые везут через Украину !!!

Ниже хронология погрузки и оформления в Одесском порту. Обратите внимание. При всей безумной зарегулированности портового процесса, при постоянных потугах Администрации портов навязать собственные “левые и частные электронные сервисы”, клиенты портов до сих пор работают с бумажными документами! Разнося их по соответствующим службам, собирая “мокрые печати” и будучи всегда наготове за эти “печати” платить кэш (когда прикажут, только бы не остановить работу).Итак, хронология:


Что мы видим в этой реальной хронологии? Потери, потери и еще потери времени. 

Конечно, это уже не сутки, как было еще год назад, но все равно намного хуже, чем у конкурентов (20-40 мин.). Видим также непонимание высшими чиновниками того, что потери времени на каждом участке технологического процесса в портах, доисторический коррупционный бумажный документооборот и сетования на то, Украина перестала быть транзитной державой - взаимоисключающие один другого факторы. Именно поэтому непонятливые и не ценящие призывы наших управителей развивать “шелковые пути” для собственных грузов, китайцы рисуют свои карты по маршрутам, где их быстро обслужат, установят обоснованные платежи за сервис и прогнозируемо окажут этот сервис. На карте мира “шелковых путей” много, но через Украину они не пролегают. Ну, не прокладывают их несговорчивые китайцы!


И если потери русского транзита через территорию "неньки" отчасти оправданы войной и оккупацией части территории, то потеря молдавского, белорусского транзитов - это бездумное уничтожение этой отрасли государственными чиновниками. Которые просто не понимают, чем бы еще заняться и какие заявления сделать.

Объективности ради, нельзя не отметить и новый регулирующий документ Одесской таможни. Грузинские советники в таможне среди первых решений в своей работе моментально среагировали на падение транзитных потоков адекватным приказом. К сожалению, подобное – пожалуй, единственный пример понимания ситуации и реакции на происходящее. Никто из властных органов больше не проникся этой темой настолько глубоко и дальше привычных “пузырей” дело не пошло. А жаль.
 

А чем же занимаются конкуренты Украины в борьбе за транзит?

После многих лет авто-мучений единственный “морской порт” Молдовы Джурджулешты в августе объявил о начале железнодорожного сообщения порт-железная дорога-Кишинев. «Время в пути – 12 часов, тарифы – выгодные. В Кишинев везем грузы, доставленные морем в Джурджулешты, в основном, электротехнику,стройматериалы, автомобильные сказы, товары широкого потребления. Обратно — товары на экспорт. Сейчас, в основном, зерновые», — говорят в администрации этого порта. Вывод для нас? Через наши порты еще меньше будет отправляться молдавских грузов, так как над логистикой для своих те уже удачно поработали. Особенно, для тяжелых контейнеров при нашей нынешней борьбе с перегрузами на дорогах теперь для молдавских соседей создан прекрасный вариант: чужой порт-железная дорога-Кишинев. И таможни украинской нет. Красота!

Белорусы планируют построить новый порт на Пруте. И это означает, что возить свои калийные удобрения и трактора, наши северные соседи будут сами. В лучшем случае по нашим общим рекам. Но без наших портов и железной дороги. И без нашей таможни! Зато мы всему миру объявляем о том, что Украина - лучший транзитный участок китайского “шелкового пути” и создаем “Транзитные Рады” из высших чиновников!

Налог на фрахт в Украине - архаизм (у соседей его нет). НДС и пошлины на новые грузовики и прицепы для транзитных перевозок, которые удорожают услуги украинских водителей почти на 30% - у нас есть. А вот болгарские, румынские, даже белорусские водители берут машины в лизинг в Мерседесе или Вольво без этих платежей. Да, и платить у нас таможенные платежи надо еще до начала работы и это полностью безвозвратный платеж. К примеру, если автопоезд через неделю после начала работы будет вдребезги разбит (и такое случается), то Мерседес или Вольво получат страховку, а украинский дальнобойщик никогда не получит обратно 30% авансовой стоимости автопоезда, которые он уплатил в виде таможенных платежей родному государству.

Все это только частичные объяснения того, почему резко падают транзитные перевозки через Украину, почему лишаются работы наши водители, железнодорожники, портовики, экспедиторы.

В логистике крайне важна сочетаемость всех звеньев транспортной цепочки доставки. Мы же пока проигрываем во всех сразу. Проигрываем соседям в конкурентной борьбе за привлекательность нашей территории для их транзитных перевозок.

Просвета пока нет. Понимания тоже. 

Банкротство или долговое рабство: сколько стоит проигрыш «Нафтогаза» «Газпрому» В Україні припинилося масове закриття ФОП Галасюк: Резервів для заміни штучних коштів МВФ достатньо